Как оформить загранпаспорт срочно?

СоветыОтдых и туризм
Как оформить загранпаспорт срочно?
Фото: из открытых источников
697 DimitrDimitr

Если вы хотите в этом году отправиться в туристическую поездку или рабочую командировку за границу, обязательно получите загранпаспорт. Большинство людей откладывают эту задачу в долгий ящик и создают себе же определенные проблемы.

Конечно, можно оформить загранпаспорт срочно. Однако это чревато дополнительными издержками. В этом материале мы расскажем вам о том, как происходит процедура оформления, и какие для этого нужны документы.

Как долго получать загранпаспорт?

Процесс оформления выездного документа занимает довольно много времени. Сроки получения прописаны на законодательном уровне: обратите внимание на это. Чиновники не имеют право превышать их. Если документа не выдан вам в срок, можно написать жалобу в вышестоящие инстанции.

На сегодняшний день длительность оформления следующая:

  • 4 недели. Таков срок получения документа, если вы обратитесь в ФМС, находящееся по месту прописки.
  • 12 недель. При подаче заявки в ФМС, расположенное не по месту регистрации.
  • 16 недель. Если у вас есть доступ к секретным сведениям, вашу заявку могут рассматривать целых четыре месяца.

Указанные выше сроки считаются предельными. В некоторых случаях выдача документов происходит раньше их. Но надеяться на этом мы не рекомендуем. В нашей стране хватает бюрократических проволочек и головотяпства чиновников. Очень часто структуры участвующие в процессе оформления (не обязательно ФМС) затягивают процесс.

В гос. структурах есть официальная услуга — срочный загранпаспорт. Если ей воспользоваться, можно получить документ в течение трех дней. Однако таким образом оформляют только паспорта старого типа. Кроме того, упомянутая услуга доступна лишь тем гражданам, которые срочно нуждаются в госпитализации в какой-либо зарубежной клинике, или хотят навестить своего смертельно больного родственника.

Сколько стоит загранпаспорт?

Для оформления документа необходимо заплатить государству пошлину. Размер последней для каждой разновидности загранпаспорта различный. Также учитывайте, что оформление ребенку обойдется дешевле, чем взрослому. Расценки выглядят так:

  1. Новый загранпаспорт. Для ребенка — 1500 рублей, для взрослого — 3500 рублей.
  2. Документ старого типа. Для детей — 1000 рублей, для лиц старше 14 лет — 2000 рублей.
загранпаспорт

Если вы имеете право на услугу срочного оформления, необходимо знать, что величина госпошлины будет такой же. При этом вам не придется вносить никаких дополнительных платежей.

Те граждане, которые заплатили госпошлину, но не прошли до конца процедуру оформления, могут не переживать. В течение трех лет они имеют возможность возобновить процесс получения, без повторного внесения средств. При этом нужно обязательно сохранить чек, подтверждающий платеж.

Кто выдает документ?

Получить загранпаспорт можно в нескольких структурах. Процесс оформления в них практически идентичен. Однако существуют и некоторые организационные отличия.

Гражданин может обратиться в такие структуры:

  1. МФЦ. Это госучреждения нового типа. Пользоваться их услугами достаточно удобно. МФЦ изначально создавались для обслуживания большого числа граждан. Поэтому в них редко можно столкнуться с наличием больших очередей. На территории МФЦ есть все необходимое. Вы сможете здесь внести средства на оплату госпошлины через электронный терминал, а также сделать копии подаваемой документации.
  2. Портал Госуслуг. Новый сервис, позволяющий регистрировать заявку на получение загранпаспорта через интернет. Это достаточно удобно и практично. Необходимо сначала зарегистрироваться на сайте. Затем нужно пройти процедуру верификации. К сожалению, она занимает десять суток. Поэтому срочно решить рассматриваемую задачу через сайт не получится, если вы еще не зарегистрированы там. Отметим, что на этом портале подача заявления-анкеты и прочей документации происходит в электронном виде.
  3. ФМС. Большинство граждан по традиции обращается за оформлением документа в Миграционную службу. Здесь все крайне привычно. Большие очереди, душные помещения и традиционное хамство чиновников. Тем не менее если вы решили обращаться в ФМС, подавайте заявление по месту своей регистрации. Иначе срок получения загранпаспорта может составить 12 недель.
  4. Агентства. Это посреднические фирмы, оказывающие, направленные на ускорение получения выездного документа. Такие компании работают в связке с государственными структурами. Поэтому с их помощью проблема решается очень быстро. В подобных агентствах можно получить загранпаспорт срочно. Цена их услуг вполне доступная. Вы сможете получить документ в течение одной или двух недель.

Куда подавать заявление на получение загранпаспорта решать вам. Важно учитывать особенность каждой перечисленной выше структуры. Если для вас важна срочность, рекомендуем обратиться в агентство. Тем, кто терпеть не может очередей и чиновников, и при этом не хочет переплачивать, советуем воспользоваться сайтом Госуслуг.

загранпаспорт

Что нужно для получения документа?

Для подачи заявки нужно собрать некоторый перечень бумаг. Комплект небольшой, поэтому подготовить необходимые документы не составит труда для большинства граждан. В перечень входит:

  1. Чек (прямое подтверждение оплаты пошлины).
  2. Фотографии 3.5 на 4.5 — 4 штуки.
  3. Общегражданский паспорт, и его копия.
  4. Трудовая книжка.
  5. Военный билет или приписное свидетельство.
  6. Анкета-заявление.

Для несовершеннолетних перечень документов будет несколько отличаться. Понятно, что в этом случае не нужно предоставлять военный билет и трудовую книжку. Зато необходимо дополнительно подготовить:

  1. Свидетельство о рождении и его копия (при оформлении документа на ребенка).
  2. Специальный вкладыш, подтверждающий гражданство (если оно не указано в свидетельстве о рождении).
  3. Копия паспорта родителя или опекуна.
  4. Заполненная анкета-заявление.

Заметим, что срок выдачи рассматриваемого документа начинает считаться не с даты заполнения заявления, а с дня его принятия.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.