Как очистить испачканную зимней грязью одежду

СоветыДругие советы
Как очистить испачканную зимней грязью одежду
Фото: из открытых источников
546 NataVNataV
Зимняя одежда и обувь, которая защищает нас от холода, сама беззащитна перед солью, реагентами и талым снегом. Смесь соли и песка, дорожные реагенты и талый снег коробят и делают жесткой замшу, заставляют трескаться кожу и разъедают ткань.

Не говоря уже о предательских пятнах и разводах! Как вывести разводы, которыми зима отметила любимые сапоги, джинсы или дубленку? К каждому материалу нужен свой подход.

Кожа

Кожу защитить от зимних повреждений легче всего. Ополосните загрязненные участки под теплой водой, протрите мягкой тряпочкой и как следует просушите.

После чего нанесите на них жир, который пропитает и смягчит кожу – протрите обувь свиным салом, тряпочкой, смоченной в сливках, или нанесите жирный крем. Если вы не успели отреагировать с вечера и утром обнаружили проступившие белые разводы, можно удалить их влажной салфеткой.

Замша

С замшей и дубленой кожей дело обстоит иначе – их нельзя мочить или смазывать кремом. В крайнем случае, можно протереть загрязненное место слегка влажной тряпочкой.

Затем основательно сушим сапоги или дубленку и вооружаемся жесткой проволочной щеткой. Впрочем, хозяйственная меламиновая губка тоже подойдет. Тщательно оттираем все белые разводы. Затем вещь необходимо немного подержать над паром, чтобы все ворсинки приподнялись.

А напоследок пройтись по ней резиновой щеточкой для чистки замши.

Ткань

Ткань больше всего страдает от «зимних» пятен. Стоит пройти в длинных джинсах или брюках по городской слякоти, и низ штанин безнадежно испорчен. Здесь нам поможет мыльный раствор.

Застирайте в нем пострадавшие участки брюк, а затем прополощите в воде с уксусом (1/2 столовой ложки уксуса на 1 литр воды). И обработайте ополаскивателем для мягкости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.