Как очистить электрический чайник от накипи?

СоветыДом и уют
Как очистить электрический чайник от накипи?
Фото: из открытых источников
670 5.0 NataVNataV
Сложные взаимоотношения с чайником ежедневно «доканывают» не одну обитательницу кухонных просторов. Но это всё от незнания… Мы же сейчас сформулируем простые правила эффективного удаления накипи с электрочайников, кастрюль, увлажнителей воздуха, скороварок… ну, в общем, отовсюду. Только давайте для пущего эффекта сначала подведём под наши советы научную основу. Ведь в нынешний высокотехнологичный век без этого нельзя, иначе будет страшно за дорогущую кофеварку, пароварку… или что там у вас. Ах, да дорогущий и очень чувствительный электрочайник.

Что такое накипь, и откуда она берётся

Накипь – это соли металлов, осевшие на стенках, тэнах или нагревательных спиралях электроприборов (ведь нас не интересует промышленность?). Появляются эти соли в результате слияния углекислого газа и кальция или магния (хотя возможны и другие варианты). В сущности, на этом можно и закончить объяснение природы возникновения накипи внутри электрочайника, что мы и сделаем.

Инструкция по очистке электрочайника от накипи

Забудьте про губку, наждачку, металлическую тёрку и прочие острые предметы. Любое трение может привести к царапинам, которые губительны для металлических поверхностей. Если же ваш электрочайник имеет пластиковые стенки, то ржавчины на них вы, конечно, не увидите, но нагревательный элемент повредить можете. К тому же механическое воздействие требует наличия сильных рук и нескольких часов свободного времени.

Только вот эффективность подобных «упражнений» всё равно оставляет желать лучшего. Тем не менее, разобраться с ненавистным налётом довольно легко, причём ни денег, ни времени на это практически не понадобится (любителям долгих «трений» привет). Вот два рецепта удаления накипи из электрочайника: вода + уксусная кислота; вода + лимонная кислота. Не стоит недооценивать простоту и доступность ингредиентов.

Эти рецепты существуют уже не один десяток лет. Даже серьёзные ребята из Tefal и Philips рекомендуют работать именно с этими кислотами. Непосредственно чистка осуществляется следующим образом (уксусная «терапия»): Наполните электрочайник водой примерно на 75%, включите и дождитесь, пока вода вскипит. Оставшуюся четверть резервуара дополните уксусным раствором (6-9%) и оставьте чайник на ночь (часов на 8). Поутру вылейте из электрочайника уксусную смесь и несколько раз сполосните ёмкость.

После этого пару-тройку раз вскипятите полный чайник обычной воды, каждый раз сливая кипяток. Так остатки уксуса (и его запаха) исчезнут из вашего прибора. Если накипь въелась основательно, то цикл нужно повторить. С «лимонкой» можно проделать те же манипуляции, только электрочайник сразу надо наполнить водой по максимуму. Вместо 25% уксуса надо всыпать 2-3 столовые ложки лимонной кислоты. Далее – по описанному сценарию. Чтобы ускорить процесс, можно несколько раз вскипятить кислотный раствор.

Чем чистить электрочайник не стоит

К нежелательным средствам мы отнесём бытовую химию, предназначенную для уничтожения накипи (дорого и зачастую опасно), спрайт, кока-колу, картофельные очистки, рассол и прочие «изыски». Конечно, вы можете попробовать себя в роли «разрушителей мифов», но это занятие только для истинных «гурманов». Теперь вы знаете, как убрать накипь в электрочайнике. Удачи! Для справки Накипь из чайника постепенно перебирается в ваш чай, кофе и компот, а также мешает нормальной работе нагревательного элемента, заставляя его увеличивать ваши счета за электроэнергию. Будьте бдительны! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.