Как общаться с подростком

СоветыДругие советы
Как общаться с подростком
Фото: из открытых источников
849 NataVNataV
Вчерашний умильный малыш вдруг превратился в колючего тинейджера, который желает сам принимать решения и жить собственной жизнью. Как общаться с подростком?

Запрещать, требовать послушания, убеждать и наказывать подростка совершенно бесполезно. Гормональный бум, именуемый в народе переходным возрастом, все равно победит в неравной схватке с голосом разума. Так что пора вводить новые правила в ваше общение.

Нельзя: обыскивать комнату подростка, рыться в ящиках его стола, сумке и в карманах, читать личные записи в дневнике.

Можно: внимательно присматриваться к поведению ребенка. Не стал ли он хуже учиться, не стал ли вялым, сонным, более рассеянным, не начал ли прогуливать школу. Не списывайте все на свою мнительность. Если от ребенка пахнет сигаретами, это не «пацаны рядом курили», это курил он сам.

Если из бара пропала бутылка папиного виски, то это не полтергейст с домовым ее распили. Но не кидайтесь сразу обвинять ребенка! Сможете ли вы вызвать его на откровенный разговор и, не обидев, высказать свои опасения?

Если нет, подумайте, кому он доверяет из взрослых. Это может быть ваш брат, школьный учитель, руководитель спортивного кружка. Смирите родительскую гордость и попросите помощи у них.

Нельзя: запрещать подростку общаться с теми, кто, по вашему мнению, на него дурно влияет.

Можно: постараться лучше узнать друзей вашего ребенка, из каких они семей, какие у них интересы. Попытаться понять, что же вашего ребенка в них привлекает.

Если ничего хорошего вы не нашли, хотя старались быть непредвзятыми, попытайтесь направить жизнь ребенка в другое русло, чтобы на неподходящую компанию не оставалось слишком много сил и времени.

Общаться он с ними, конечно, не перестанет, но кто сказал, что нельзя расширить круг его друзей, записав его на курсы при институте, в который он планирует поступать. Или же подарить ему карту в спорт-клуб... 

Нельзя: запрещать подростку гулять с его компанией, требовать, чтобы он был дома в семь вечера, потому что зимой рано темнеет и «нечего на улице по холоду делать да по чужим домам отираться».

Можно: установить простые правила, которые будут соблюдать обе стороны. Подросток следит за тем, чтобы у него был заряжен телефон, а вы − за тем, чтобы на счету этого телефона было достаточно денег для звонка домой.

Ребенок всегда берет трубку, если звонят родители, а вы не дергаете его по пустякам каждые полчаса. Ребенок приходит домой не позже девяти вечера в рабочие дни и десяти − в выходные, а вы спокойно относитесь к его желанию побыть с друзьями.

Нельзя: сомневаться в каждом слове подростка и перепроверять за ним все – от оценок до качества уборки в комнате. Ваше недоверие не сослужит добрую службу, а только обострит чувство противоречия в ребенке.

Можно: давать ему небольшие задания. Он считает себя взрослым, значит, он в состоянии помогать родителям. Отплатите ему за ответственность доверием, хвалите его − и других ограничений может просто не потребоваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.