Как обрезать орхидею после цветения в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как обрезать орхидею после цветения в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
4737 NataVNataV
Орхидея, это достаточно красивый цветок, который цветёт к тому же весьма продолжительное время, то есть практически до полугода. Именно столько вполне реально наслаждаться её цветением.

После этого срока, хотя вполне возможно что и раньше, цветонос у неё всё равно потихонечку начинает увядать. Ваша задача в этот сложный для растения период, его общее состояние правильно оценить, и, соответственно, после этого правильно его ещё и обрезать.

Ведь именно проведение правильной во всех отношениях обрезки уже далее, в значительной степени позволит Вам рассчитывать на новое, достаточно качественное и продолжительное цветение и в положительной степени скажется на общем здоровье Вашей любимой орхидеи.

Нужно ли обрезать орхидею и когда это следует делать?

Обрезать безусловно нужно, и сделать это следует обязательно вовремя. Когда цветонос у Вашей орхидеи отцветает, он вполне может успешно расти и дальше, а может и попросту засохнуть, и всё.

Если же цветонос потихонечку подсыхает, то обрезать его сразу не стоит, ведь в это время остальная часть самого растения попросту начинает высасывать из него все «полезности», которые в нём остались.

Ему-то они уже вовсе ни к чему, а, вот растению в целом весьма пригодятся. Если же цветонос уже пожелтел почти полностью или же вовсе засох, то здесь Вы смело его можете удалять. При таком удалении обычно оставляют небольшой пенёчек сантиметра 2 или же 2,5-й.

Достаточно важный момент здесь, который обязательно следует учитывать — когда устаревший уже цветонос у Вашей орхидеи увянет, то он вполне может поменять свою расцветку. Цвет этот в итоге может стать не только коричневым или же жёлтым, но даже фиолетовым или же, например, красным. Подобная расцветка вполне нормальна, и о заболевании Вашей орхидеи оно вовсе не говорит.

Как нужно обрезать почки на старом цветоносе?

Каждая орхидея имеет на своём цветоносе меристемы, которые укрыты небольшими защищающими их чешуйками. Именно эти меристемы и называются спящими (как красавица, помните?) почками.

Количество таких вот почек определяется только лишь длиной самого цветоноса. В среднем это примерно штуки 3 или 4. Если исходить из теории, то каждая из такой спящей «красавицы» идёт в рост лишь однажды и таким образом  формирует детку либо цветонос, который обычно называют боковым.

Если Вы желаете на уже достаточно старом цветоносе получить ещё один, Вам нужно будет провести его обрезку чуточку повыше расположения самих меристем, то есть где-то на сантиметр (можно даже до 3-х) над ними.

Опять же, обязательно следует помнить, что обрезая таким образом цветонос, Вы далеко не гарантируете себе и растению, что почки на Вашей орхидеи обязательно проснутся. То есть цветонос, который Вы таким образом обрежете, вполне может и не зацвести, и далее просто засохнет из-за банальной старости.

Кроме этого, цветоносы старые далеко не способствуют развитию более свежих, так как орхидея по прежнему «цепляется» за них, и из последних своих сил поддерживает более старшие цветоносы.

Если Вы приняли решение оставить старый цветонос и его не обрезать, а всё-таки хотите, чтобы почки проснулись, то Вам обязательно следует учитывать, что Ваша орхидея должна непременно иметь определённую склонность и тягу к образованию подобных деток.

То есть она должна как-то унаследовать её от довольно плодовитых сортов, например, вот от этих: Phalaenopsis pulchra (все названия на латыни, думаю, уже поняли), Phalaenopsis equestris или же Phalaenopsis cornu-cervi.

Именно орхидеи под такими сложными латинскими названиями способны радовать нас своим потомством практически на каждом из своих цветоносов. Но, стоит учитывать, что есть и прочие сорта орхидей (далеко уже не такие плодовитые!), на которых, даже, используя достаточное количество гормонов роста, получить деток всё же вряд ли получится.

Когда Ваша орхидея отцветёт, и Вы хотите получить от неё новые цветы, то хороший результат, это немного уменьшить полив цветка, а кроме этого ещё и воспользоваться перепадом температур при её дальнейшем выращивании.

Цветоносы у орхидей наиболее хорошо растут при температуре умеренной, а вот её детки только в климате тёплом и обязательно влажном. То есть, если всё это объяснить попроще, то содержать орхидею нужно при температуре в 17 или 18 градусов.

Именно так Вы сможете получить цветонос, здесь вероятность примерно 90%. Если же температуру Вы будете держать около 25-ти градусов, то вполне реально получение деток на растении.

Чем обработать срез цветоноса у орхидеи?

Многие просто такие срезы ничем не обрабатывают вообще. Это вполне допустимо, но, вот, если  в чистоте Вашего подоконника или же помещения в целом, Вы как-то сомневаетесь, то наилучший вариант это использовать древесный уголь.

При этом его измельчают в порошок. Кроме этого, обрезая цветонос на орхидеи, обязательно продезинфицируйте Ваш «хирургический» инструмент любой подходящей для этого жидкостью или другим способом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.