Как обрезать ногти младенцу

СоветыДругие советы
Как обрезать ногти младенцу
Фото: из открытых источников
1438 NataVNataV
Как подстричь ногти новорожденному Рождение ребенка — волнительное событие для любой семьи. Особенно если речь идет о первенце. Молодые родители пытаются как можно тщательнее подготовиться к его появлению в доме: покупают все необходимое и пытаются побольше узнать о правильном уходе за малышом. Как его кормить, купать, одевать и так далее. Когда стричь ногти новорожденному Как ни странно, но вопрос о детских ногтях и методах их подстригания довольно непростой. Казалось бы, ну что тут сложного? 

Между тем, существует немало мнений и предрассудков о сроках обрезания ногтей младенцу. Например, по отзывах на родительских интернет-форумах, в некоторых родильных домах не рекомендуют стричь ногти новорожденному в течении первых недель после появления на свет. Мотивируют это тем, что при рождении ногтевая пластина достаточно плотно прилегает к коже пальцев. И обрезать ногти достаточно сложно, не повредив деликатную детскую кожу. 

Такую же рекомендацию дают и многие зарубежные педиатры. Например, похожая рекомендация существует в родильных домах Израиля. При выписке домой молодым родителям дают «памятку» по уходу за новорожденным, в которой содержится запрет на обрезание ногтей в течении первого месяца. Причина — потенциальная опасность повреждения ногтя и кожи. В Италии и Норвегии также не рекомендуют стричь детские ногти в первые недели после рождения по выше названным причинам.

Нужно отметить, что ногти новорожденного очень тонкие и мягкие. А твердеть они начинают приблизительно со второго месяца после рождения. Именно поэтому существует рекомендация не торопиться с обрезанием ногтей у младенца. Ногти на пальцах рук советуют начинать обрезать через месяц после рождения, а на ногах — через три месяца. В первые полгода у младенца ногти растут довольно быстро, поэтому их нужно будет обрезать по мере роста. Как правило, это нужно делать каждые 3-5 дней на ручках и каждую неделю — на ножках. 

Но что же делать, если малыш родился с отросшими ногтями? А такое случается довольно часто. Движения маленьких ручек еще довольно хаотичны, и ребеночек легко может сам себя поцарапать. Кроме того, если кроха засунет пальцы в рот, то может поранить нежное нёбо или десну. А это может быть чревато занесением какой-либо инфекции, что крайне нежелательно. Некоторые опытные мамочки советуют надевать ребенку в первый месяц на ручки специальный текстильные «варежки-царапки». Их изготавливают из тонкого трикотажа или другой натуральной ткани. Так можно защитить нежную кожу малыша в то время, пока ногти не окрепли или не получается их обрезать. 

К сожалению, такой совет не всегда эффективен. Например, если ребенок родился летом, то постоянное ношение «царапок» будет достаточно дискомфортным по причине высокой температуры воздуха. Крохе будет просто жарко в них. Очень часто во время движений руками малыш может случайно снять такие варежки, если потрет рукой о животик или поручень кроватки. Кроме того, если ногти достаточно длинные, то в таких варежках они могут погнуться или сломаться. Это может привести к дополнительному неудобству для ребенка.

Поэтому «царапки» не всегда способны помочь решить вопрос, что делать с ногтями младенца. Ответ очевиден: слишком длинные ногти нужно укорачивать. И родители должны решить, как это лучше сделать. Иногда на родительских форумах советуют попробовать отщипнуть отросший ноготь своими пальцами. Это может получиться, потому что, как уже говорилось, ногтевая пластина у новорожденного достаточно тонкая. Действовать нужно очень осторожно, чтобы не навредить малышу. 

Еще один совет, как укоротить ногти младенцу, дошел со времен наших бабушек. Они рекомендуют родителям откусывать ногти ребенка. Логика в том, что язык взрослого и губы достаточно чувствительны, и так можно легко почувствовать, что именно лишнее на детском пальчике, и откусить только ту часть маленького ноготка, которая мешает. Если все же родители решились обрезать ногти новорожденному обычным способом, то нужно запастись специальным инструментом и терпением. 

Как обрезать ногти младенцу 

Ногти на руках обрезают по кругу, а на ножках — прямо. Это нужно, чтобы избежать такой проблемы, как вросший ноготь. Не нужно обрезать ногти слишком коротко — это также может стать причиной врастания или образования заусениц. Для ребенка необходимо приобрести специальные ножницы для ногтей. Такие часто можно увидеть в отделах детских товаров. Обычно у таких ножниц закругленные концы. Это позволяет избежать травмирования деликатной детской кожи во время стрижки ногтей. Правда, производители нередко делают этот инструмент с грубыми лезвиями, что не всегда удобно. 

Поэтому родителям нужно внимательно подходить к выбору. Можно использовать маникюрные ножницы, но главное правило: никаких тонких и острых концов. Иногда можно увидеть специальные щипцы для отрезания детских ногтей. Ими рекомендуют начинать пользоваться после достижения малышом полугодовалого возраста. Инструмент после покупки нужно промыть теплой водой с мылом, чтобы удалить смазку. Некоторые мамы перед первым применением стерилизуют ножницы: на несколько минут опускают их в кипящую воду. После каждого применения ножницы следует мыть или протирать лезвия тампоном, смоченным в спирту. 

Для обрезания ногтей стоит выбрать момент, когда кроха расслаблен и спокоен. Например, после ванны. Важное условие — ногти должны высохнуть. Так их будет легче состричь, не повредив ногтевую пластину. Многие родители отрезают ногти младенцам во время сна. Важно, чтобы ребенок крепко спал, а родитель действовал аккуратно и не спеша, чтобы не разбудить малютку. Случается, что ногти обрезают во время кормления. 

В таком случае без помощи папы или бабушки не обойтись. Иногда советуют положить ребенка на живот и в таком положении обрезать ногти. В этой позе малыш менее подвижен, и родителю будут легче состричь отросшие кончики. Следует согнуть ножку в коленке, а ручку в локте, и приступить к стрижке. И еще один важный момент: какой бы способ родители ни выбрали для стрижки ногтей, ребенок не должен бояться этой процедуры. Говорите с малышом спокойным голосом, действуйте нежно и аккуратно.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.