Как не позволить манипулировать собой?

СоветыБизнес и работа
Как не позволить манипулировать собой?
Фото: из открытых источников
642 NataVNataV
Каждый из нас хоть раз в жизни наверняка становился объектом манипуляции со стороны родственников, друзей или коллег. В такой ситуации человек чувствует себя загнанным в ловушку, выбраться из которой практически невозможно. Так как же противостоять манипуляциям?

1.  Повышайте самооценку. Как только вы по-настоящему поверите в собственные силы, манипулятор почувствует это и отступит. Каждый вечер, вставайте перед зеркалом, и, глядя в глаза собственному отражению, перечисляйте вслух  все свои достоинства: не стесняйтесь, вы  действительно очень хороши.

2. Говорите о своих чувствах. Если,  вам кажется, что вас пытаются использовать, прямо скажите об этом.  Манипулятор поймет, что вы разгадали коварный замысел, и ему -  волей не волей  - придется быть честным.

3. Сохраняйте бдительность. Комплименты – любимое оружие манипуляторов, поэтому научитесь отличать лесть от искреннего признания. Если  похвала кажется вам неуместной или преувеличенной -   улыбнитесь и выбросьте ее из головы:  вы и без этого прекрасно знаете себе цену!

4. Не бойтесь! Когда манипулятор ведет себя агрессивно и пытается запугать вас, не чувствуйте себя виноватым и не паникуйте. Дайте понять собеседнику, что  не намерены продолжать общение в таком ключе, если  же «провокатор» не унимается,  выйдите из помещения. Главное, сохраняйте спокойствие и будьте вежливы: подобные психологические приемы обескураживают, а заодно и отрезвляют манипуляторов.

5. Научитесь говорить «нет»! Умение  отказывать  - мощнейшее оружие против манипуляторов всех видов  и мастей. Быть твердым может только уверенный в себе человек, а с такими людьми манипуляторы предпочитаются не связываться, ведь это совершенно бессмысленно.  
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.