Как не отравиться едой в жару

СоветыКулинария
Как не отравиться едой в жару
Фото: из открытых источников
753 NataVNataV
Чем выше температура воздуха, тем быстрее размножаются бактерии, а значит, и риск отравиться продуктами питания резко возрастает. Опасность увеличивается еще больше, если вы едете в другую страну и не всегда знаете, что именно едите.

Не хотите портить отдых неприятными воспоминаниями о плохом самочувствии? Читайте наши советы о том, как не отравиться в жару.

1. Регулярно мойте руки. Самое простое правило, которое поможет вам уберечь себя не только от кишечных инфекций, но и от других неприятных заболеваний. Всегда, где бы вы ни находились, обязательно мойте перед едой руки. Нет воды? Пользуйтесь антибактериальными салфетками или гелями.

2. Сократите срок хранения продуктов. Если зимой мы можем себе позволить оставить кастрюлю с супом на плите на всю ночь, то летом даже в холодильнике еду следует хранить меньше, чем обычно.

Старайтесь не готовить ничего впрок, а сразу съедать. Чем меньше будет в холодильнике скоропортящихся продуктов, тем лучше. Ну и на чей-то вопрос: «Как думаешь, это еще можно съесть?», всегда отвечайте отрицательно. Лучше перестраховаться, чем потом мучиться.

3. Пейте воду только из проверенных источников. В жару организму нужно потреблять намного больше воды, чем обычно. Вот только стоит внимательно относиться к тому, что именно мы пьем.

Не пейте воду из-под крана и с подозрением относитесь к тому, что вам приносят в другой стране. Причем это касается не только воды, но и льда. Лучше выпейте теплый напиток, чем со льдом из сомнительной воды. В идеале — всегда запасайтесь проверенной водой в бутылках.

4. Хорошо мойте овощи, зелень и фрукты. Если мы не можем быть уверены в чистоте овощей и зелени даже с собственного огорода, тогда что говорить о продуктах, купленных на рынке.

Тщательно мойте даже самые мелкие ягодки и листья зелени. А фрукты лучше обдать кипятком, прежде чем дать их детям. Ну и, само собой, не соглашайтесь на призывы продавцов попробовать даже самые спелые и вкусные в мире, но немытые персики.

Также не стоит покупать разрезанные овощи и фрукты (к примеру, тыквы, дыни и арбузы). Ведь так вы не сможете их тщательно вымыть, плюс они портятся намного быстрее.

5. Внимательнее выбирайте блюда в кафе и ресторанах. В кафе мы не всегда можем быть уверены в свежести продуктов, поэтому делать заказ следует с особой осторожностью.

Старайтесь воздерживаться от салатов с майонезом, котлет и блюд, состав которых вам не понятен. Отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам, а также натуральному мясу и рыбе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.