Как научиться молчать

СоветыДругие советы
Как научиться молчать
Фото: из открытых источников
1061 MaDemMaDem
Как научиться молчать? Часто многие из нас жалеют о некогда сказанных словах. Обидные фразы и колкие слова срываются с губ в порыве злости. А когда обида проходит, появляется горькое чувство раскаяния.

Однако вернуть слова уже невозможно. Это приводит к конфликтам, расставаниям, семейным проблемам. Чтобы в будущем душу не бередили собственные глупые поступки, стоит научиться молчать.

Своевременное завершение разговора

Конечно, если разговор веселый и приятный, то зачем молчать. Но в народе говорят: разговор серебро — молчание золото.

Часто во время беседы возникает желание доказать свою правоту. И если собеседник не идет на уступки, может вспыхнуть ссора, нередко сопровождающаяся лишними обидными словами.

Если чувствуется приближение опасного момента в разговоре, следует немедленно прекратить его. Конечно, собеседника может сильно удивить такое «бегство».

Чтобы не вызвать обиду, лучше сразу предупредить его о том, что назревает опасность наговорить лишнего. Тогда можно будет разойтись мирно и отложить разговор до лучших времен.

Тренировка – большое дело

Иногда так хочется высказаться! Но не всегда прямота может вызвать у людей уважение. Сдержанности можно научиться, потренировавшись на незнакомых людях.

Например, находясь в толпе, постарайтесь не реагировать на грубые замечания, колкости. Тренировки можно проводить в переполненном транспорте или в очереди к кассе.

Исправление ошибок

Случаются все-таки моменты, когда неосторожная фраза слетает с губ. О ней приходится жалеть. Однако не все находят в себе крупицу мужества, которая помогает извиниться.

Большинство надеется на то, что со временем былые обиды позабудутся. Питать несбыточные надежды не стоит. Лучше набраться смелости, подойти к собеседнику и искренне извиниться, подобрав нужные слова. Тогда и совесть будет чиста, и человек не будет обижаться.

Счет до 10

Во время дискуссии нередко эмоции накаляются до такой степени, что произносятся слова, о которых в дальнейшем приходиться горько сожалеть. Отлично помогает справиться с ненужными эмоциями считалочка.

Перед произнесением очередной фразы стоит сосчитать до 10, только потом начать говорить. Пауза не затянется надолго, но в запасе будет несколько секунд для того, чтобы обдумать слова и погасить вспышку гнева, недовольства или обиды.

Анализ собственных ошибок

Если случайные обидные слова срываются не в первый раз, стоит проанализировать свое поведение. Возможно, обидные фразы высказываются в похожих ситуациях?

Тогда их необходимо внести в список запрещенных. Сюда же следует отнести любые слова, являющиеся обидными для собеседника (сравнения, напоминания о чем-то неприятном).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.