Как научиться экономить семейный бюджет

СоветыБизнес и работа
Как научиться экономить семейный бюджет
Фото: из открытых источников
1068 MaDemMaDem
Небольшие зарплаты, высокие цены на товары и продукты заставляют многие семьи переходить на режим экономии. А этому искусству нужно учиться. Как научиться экономить семейный бюджет, чтобы хватало денег на все самое необходимое и даже немного откладывать. Секрет состоит в том, что следует научиться отличать необходимое для жизни, а чем можно и пожертвовать.

Советы как экономить бюджет

Каждый из советов может и не даст больших результатов, а все вместе советы помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Распределяйте бюджет

Необходимо планировать свой чистый заработок, учитывая платежи за коммунальные услуги, транспорт, питание. Записывайте свои траты и анализируйте расходы по темам: питание, транспорт, развлечения, оплата садика, развлечение, хозяйственные нужды, медицина.

Это поможет вам избежать ненужных трат и сэкономить деньги на развлечениях, подарках, перекусах. Обязательно в вашем бюджете должен быть пункт «Сбережения» для незапланированных расходов или на вашу мечту. Главное, не идите на поводу своих желаний, будьте разумны.

Сравнивайте цены в магазинах

Часто в магазинах цена на одинаковые товары отличается прилично. Не пожалейте времени на обнаружение торговых точек, где цена на товары ниже. Особенно цена на бытовую, электронную технику, одежду, обувь.

Товары оптом

Здесь и не стоит никого убеждать, что покупка оптом хорошо экономит деньги. Возьмите за правило периодически закупать часть продуктов в оптовых магазинах. Не заходите в супермаркеты, если вам необходимо купить первоочередные продукты, например хлеб.

В таких торговых центрах специально хлебный отдел находится в самом дальнем углу и по дороге к нему вы обязательно купите что-то незапланированное. Покупайте хлеб в хлебном магазинчике.

Пишите список продуктов

Он поможет вам экономить деньги и время. Иначе дома вы обязательно обнаружите продукты, которые вы совсем не планировали купить и прекрасно смогли бы без них обойтись.

Если вас это не устраивает, напишите на карточке «А это надо тебе?» и всегда носите в кошельке. Доставая деньги, вы увидите карточку и это вам поможет не сделать лишних покупок, сэкономит семейный бюджет.

Что должно быть в кошельке

Не стоит держать в кошельке крупную сумму. Это вас удержит от покупки полезной и красивой вещицы, без которой вы спокойно обойдетесь. Да и избежите неприятностей в случае потери кошелька.

Наличные деньги всегда предпочтительнее электронных, которые сложно контролировать. А вот в кошельке всегда можно оценить деньги и свои траты.
Аккуратно относитесь к чекам. В случае покупки некачественного товара вы сэкономите свои деньги, время и нервы по его возврату или обмену.

Покупайте на распродажах

Одежду, обувь покупайте со скидками на распродажах или на рынке. Старайтесь приобрести качественные натуральные вещи, а не синтетику. Такие вещи вам прослужат дольше и принесут вам гораздо больше пользы.

Вещи со скидкой можно приобрести по окончании сезона или в межсезонье. То есть сани лучше купить летом.

Но будьте осторожны, часто распродажи представляют собой особый маркетинговый ход. Иногда цена при распродаже больше, чем в соседней торговой точке.

Траты на мобильную связь

Расходы на интернет, мобильную связь, кабельное ТВ можно минимизировать, найдя соответствующие альтернативы. Выберите социальный пакет, отказавшись от ненужных каналов кабельного телевидения, недорогие тарифы мобильной связи и интернета.

Составьте список развлечений

Всегда можно найти недорогие развлечения: государственные парки, музеи, зоопарки. В любую поездку берите книги или журналы из дома, чтобы не тратить деньги, покупая литературу в киосках, чтобы не скучать в дороге.

Если вы любитель современных фильмов смотрите их бесплатно в онлайн-кинотеатре.

Составьте рацион

Стоит научиться готовить самим и приобрести кулинарную книгу, где много не только рецептов, но и полезных советов по хозяйству. Конечно, полуфабрикаты или готовые блюда здорово экономят время, но только не деньги.

Планируйте заранее блюда, а не в магазине, когда вы голодны и готовы скупить весь магазин. Вот в этом случае и пригодиться заранее написанный список продуктов.

Пополняйте сбережения ежемесячно

Рекомендуют каждый месяц откладывать в резервный фонд не менее 10% дохода. Этот резерв поможет вам воплотить свою мечту или станет палочкой-выручалочкой при непредвиденных ситуациях.

Мы очень надеемся, что перечисленные советы помогут как научиться экономить семейный бюджет. Постоянный контроль и учет финансов позволят экономить и правильно распределить доходы в семье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.