Как научиться экономить семейный бюджет

СоветыБизнес и работа
Как научиться экономить семейный бюджет
Фото: из открытых источников
1415 MaDemMaDem
Небольшие зарплаты, высокие цены на товары и продукты заставляют многие семьи переходить на режим экономии. А этому искусству нужно учиться. Как научиться экономить семейный бюджет, чтобы хватало денег на все самое необходимое и даже немного откладывать.

Секрет состоит в том, что следует научиться отличать необходимое для жизни, а чем можно и пожертвовать.

Советы как экономить бюджет

Каждый из советов может и не даст больших результатов, а все вместе советы помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Распределяйте бюджет

Необходимо планировать свой чистый заработок, учитывая платежи за коммунальные услуги, транспорт, питание. Записывайте свои траты и анализируйте расходы по темам: питание, транспорт, развлечения, оплата садика, развлечение, хозяйственные нужды, медицина.

Это поможет вам избежать ненужных трат и сэкономить деньги на развлечениях, подарках, перекусах. Обязательно в вашем бюджете должен быть пункт «Сбережения» для незапланированных расходов или на вашу мечту. Главное, не идите на поводу своих желаний, будьте разумны.

Сравнивайте цены в магазинах

Часто в магазинах цена на одинаковые товары отличается прилично. Не пожалейте времени на обнаружение торговых точек, где цена на товары ниже. Особенно цена на бытовую, электронную технику, одежду, обувь.

Товары оптом

Здесь и не стоит никого убеждать, что покупка оптом хорошо экономит деньги. Возьмите за правило периодически закупать часть продуктов в оптовых магазинах. Не заходите в супермаркеты, если вам необходимо купить первоочередные продукты, например хлеб.

В таких торговых центрах специально хлебный отдел находится в самом дальнем углу и по дороге к нему вы обязательно купите что-то незапланированное. Покупайте хлеб в хлебном магазинчике.

Пишите список продуктов

Он поможет вам экономить деньги и время. Иначе дома вы обязательно обнаружите продукты, которые вы совсем не планировали купить и прекрасно смогли бы без них обойтись.

Если вас это не устраивает, напишите на карточке «А это надо тебе?» и всегда носите в кошельке. Доставая деньги, вы увидите карточку и это вам поможет не сделать лишних покупок, сэкономит семейный бюджет.

Что должно быть в кошельке

Не стоит держать в кошельке крупную сумму. Это вас удержит от покупки полезной и красивой вещицы, без которой вы спокойно обойдетесь. Да и избежите неприятностей в случае потери кошелька.

Наличные деньги всегда предпочтительнее электронных, которые сложно контролировать. А вот в кошельке всегда можно оценить деньги и свои траты.
Аккуратно относитесь к чекам. В случае покупки некачественного товара вы сэкономите свои деньги, время и нервы по его возврату или обмену.

Покупайте на распродажах

Одежду, обувь покупайте со скидками на распродажах или на рынке. Старайтесь приобрести качественные натуральные вещи, а не синтетику. Такие вещи вам прослужат дольше и принесут вам гораздо больше пользы. Вещи со скидкой можно приобрести по окончании сезона или в межсезонье. То есть сани лучше купить летом.

Но будьте осторожны, часто распродажи представляют собой особый маркетинговый ход. Иногда цена при распродаже больше, чем в соседней торговой точке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.