Как научить дедушек и бабушек пользоваться смартфоном

СоветыДругие советы
Как научить дедушек и бабушек пользоваться смартфоном
Фото: из открытых источников
2356 3.2 NataVNataV
Сегодня смарт-устройства есть чуть ли не у каждого, а большинство их функций и возможностей давно уже стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Правда, пока еще не у всех: многие пожилые и далекие от технологий люди тоже хотели бы использовать решения и приложения таких устройств, если бы кто-то – младший родственник или друг – показал бы им всё и растолковал.

Директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов расскажет, как лучше объяснять несведущим людям азы использования смарт-устройств и на что важно обратить внимание.

«Все объяснения и советы вызваны самой жизнью. С недавних пор мы проводим в наших представительствах обучение для сениоров и нередко видим, в какой растерянности пребывают люди преклонного возраста от того колоссального объема информации, который вываливают на них юные родственники или друзья. Как правило, подобный подход вызывает противоположный эффект», – говорит С. Селиов.

Объясните, в чем польза

С самого начала важно рассказать пожилому человеку, какую пользу принесет ему грамотное использование смартфона. Например, он сможет запросто общаться с друзьями или находящимися вдали родственниками посредством Messenger или электронной почты.

Речь идет о возможностях, которые способствуют социализации человека и смягчают чувство одиночества.

Говорите простым языком

Объясняйте всё простыми словами и не забывайте о логике. Говоря об интернете, мы привычно употребляем уйму сленговых выражений. Для представителей же старшего поколения, которым даже социальные сети в новинку, – это совершенно неведомый язык, вызывающих у них смятение.
Прежде, чем приступать к обучению дедушки или бабушки, выясните, что они вообще умеют делать со своим устройством, и в дальнейшем опирайтесь на багаж их знаний.

Запаситесь терпением и излучайте спокойствие

За час или даже за день всё не удастся объяснить. Начинайте с какого-то конкретного приложения или возможности, только не спешите. Если информации слишком много – это только навредит: пожилой человек толком ничего не запомнит и в конечном итоге может на всё махнуть рукой.

Разъяснения лучше записывать, даже если уже что-то известно. Во многих телефонах с Android есть меню на эстонском языке, в айфонах такого меню нет – и могут возникнуть проблемы, куда нажимать и что делать.

Не скупитесь на похвалу

Если ваша бабушка успешно сделала свой первый звонок через Messenger или отправила фото, обязательно поздравьте ее, а потом для закрепления обсудите, что именно она сделала правильно и какие у нее остались вопросы.

Посоветуйте сохранять нужные ссылки

Выясните, на какие страницы чаще всего заходит пожилой человек, и посоветуйте ему сохранять актуальные ссылки в телефоне или компьютере, чтобы все новости, расписание общественного транспорта, э-почта и интернет-банк всегда были под рукой.

Приучайте к технологиям

Скачайте в бабушкин телефон какую-нибудь игру. Пусть это будет что-то знакомое: судоку, кроссворд или пазлы. Игры в смарт-устройстве или интернете исподволь приучают к миру технологий и позволяют узнавать функции разных клавиш.

Расскажите, как соблюдать безопасность в интернете

Что в первую очередь должна помнить ваша бабушка? Пароль должен быть надежным. Нельзя сообщать свои персональные данные и пароли по э-почте, а также носить пароли с собой (особенно это касается кодов ID-карты или mobiil-ID). Пароли необходимо хранить в надежном месте и регулярно менять.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.