Как накормить маленького привереду?

СоветыСемья и дети
Как накормить маленького привереду?
Фото: из открытых источников
966 NataVNataV

Многие родители сталкиваются с тем, что маленький ребенок категорически отказывается принимать пищу: съев буквально две ложечки, он «наедается». Как накормить кроху-привереду?

Не надо переживать, если малыш с плохим аппетитом отлично себя чувствует. Педиатры уверяют нас в том, что детки кушают ровно столько, сколько для их организма необходимо. Вы должны понять, как отражается плохой аппетит на здоровье крохи.

Если малыш капризный и вялый, то проконсультируйтесь с доктором. В случае необходимости обследуйте малыша. Если со здоровьем все в полном порядке, то не заставляйте ребенка есть через силу.

Иногда можно вызвать аппетит, предложив ребенку фруктовый салатик. Прогулки на свежем воздухе также способствуют улучшению аппетита. Здоровый ребенок в любом случае проголодается, поэтому сам попросит дать ему покушать.

Хвалите свое чадо, даже если он не доел свою порцию кашки или супа. Не давайте ему запивать пищу соками и сладкими компотами, так как в этом случае в процессы брожения в кишечнике могут усилиться. Предлагайте напитки примерно через полчаса после приема пищи, чтобы не спровоцировать развитие гастрита.

Не забывайте о том, что вкусовые пристрастия и предпочтения малыша могут не совпадать с вашими предпочтениями. Ребенок может отказывать от еды со специфическим запахом или своеобразным вкусом. Если вы вводите в детский пищевой рацион новое блюдо, но начинать следует с очень маленькой порции.

Если даже ребенок вызовет у вас настоящее удивление собственными вкусовыми пристрастиями, то постарайтесь воспринять ситуацию спокойно.

Если вы дадите крохе самостоятельно выбрать блюдо для трапезы, то этим сможете вызвать интерес и пробудить аппетит. Если вы спросите, чего именно он хочет увидеть в своей тарелке на ужин, то, вероятнее всего, услышите ответ.

Просите ребенка о помощи, готовя пищу и накрывая на стол. Пусть он сделает что-то самостоятельно, например, доверьте ему разложить на тарелке огурчики или дольки фруктов, слепить что-либо из теста и так далее. Имеет значение и привлекательность блюда, поэтому вы должны суметь придавать пище красивый и необычный вид.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.