Как надолго удержать праздничное настроение

СоветыДругие советы
Как надолго удержать праздничное настроение
Фото: из открытых источников
774 NataVNataV
Праздник дает нам отсрочку, возможность забыть о работе и перенести скучные дела на потом. Но чем длиннее праздничные каникулы, тем больше дел грозит обрушиться на нас при их окончании.

Кроме того, мы успеваем забыть о давке в общественном транспорте и пробках на дорогах, которые ожидают в часы пик, об угрюмых лицах и стрессовых ситуациях, возникающих в течение рабочего дня. Тут есть от чего загрустить. Но поддаваться этому порыву нельзя.

Депрессия после отпуска во многом связана с резким перестроением на другие ритмы. Попробуйте вливаться в работу плавно. Начните соблюдать режим за несколько дней до окончания праздников.

Проснуться рано и заняться своими личными делами – эмоционально занятие более приятное, чем поездка на работу. А ваш организм адаптируется к пробуждению по будильнику.

С возвращением к работе на многих из нас накатывает ощущение зацикленности: опять та же дорога, опять тот же стол, тот же компьютер, те же стены. Внесите в свою рутину небольшие коррективы.

Элементарная смена картинки рабочего стола на экране монитора может пойти на пользу. Попробуйте изменить привычный маршрут на работу, например идите не по улице, а через дворы.

На добрую четверть наше настроение зависит от питания. Всем известно, что выработке серотонина (он же «гормон счастья») способствует шоколад, конечно, при условии, что в его составе есть настоящие какао-бобы, а не какие-то суррогатные компоненты.

А вот о поддержании эмоциональной устойчивости при помощи жирных кислот, которые содержатся в рыбе, знают уже далеко не все. Кстати, рыба еще способна восполнить нехватку витамина D, получаемого обычно от солнца, особенно если на гарнир пойдет сельдерей.

И не забывайте о таких чисто зимних продуктах, как квашеная капуста и хурма. Они помогут поддержать в норме уровень витамина С и глюкозы.

Свою лепту в плохое настроение нередко вносит погода. Да, мы живем в такой климатической зоне, где солнечные дни зимой бывают нечасто. Если нельзя изменить грязь и серость вокруг, то попробуйте изменить хотя бы себя. Надевайте яркие вещи.

Душитесь приятно пахнущими духами. Слушайте любимую музыку. Пытайтесь если не улыбаться, то по крайней мере не хмуриться. Создайте маленький островок позитива среди серой толпы. Толпа точно не расстроится, а вы, возможно, начнете чувствовать себя немного лучше или даже послужите примером для других.

Так что помните: каким бы унылым нам все вокруг ни казалось, мы сами хозяева своего настроения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.