Как начинающему туристу правильно выбрать палатку

СоветыОтдых и туризм
Как начинающему туристу правильно выбрать палатку
Фото: из открытых источников
2433 NataVNataV
Большинство из нас любит ходить в походы, но не каждый может подобрать для этого подходящую палатку. Многие ошибочно думают, что палатка - она и есть палатка и нечего тут морочить голову. Конечно же, это не так, конструкция, материал и зависящий от этого размер и вес - все это имеет значение, особенно если вы собрались в длительное путешествие. Попробуем рассмотреть некоторые важные моменты при выборе палатки.

Вариантов существует много и, чтобы подобрать нужный, необходимо ответить на вопрос: какой вид туризма и отдыха вы предпочитаете? Уже исходя из этого, можно подобрать модель, подходящую именно вам.

Если вы предпочитаете отдыхать на кемпингах, то смело можете брать большую палатку, не обращая внимания на ее вес. Такие палатки так и называются - кемпинговые. Она предоставляет собой большую и высокую палатку, зачастую оборудованную окошками и тамбуром. Такую палатку можно смело брать для отдыха всей семьей или большой компанией. К плюсам такой палатки, конечно же, можно отнести ее размер, в ней можно спокойно передвигаться в полный рост и расположить все необходимое. Минусы - это не маленький вес и прогреть такую палатку сложнее, чем средних размеров.

Если вы любитель пеших путешествий или на велосипеде, ваш вариант это трекинговая палатка. Ее основные преимущества компактность и вес. В такой палатке, при условии, что сделана она качественно, все замечательно, однако стоит помнить - трекинговая палатка не предназначена для низких температур, да и в сильный дождь и ветер в ней тоже не особо комфортно.

Вес играет большую роль, если вы собрались в горное путешествие. Тяжелая палатка значительно усложнит ваше восхождение к вершинам. Для подобного туризма создана штурмовая палатка. Еще ее называют ультралегкая или высокогорная. Такие палатки легко устанавливаются, хорошо переносят сильный ветер и дождь, но они маленькие, а значит тесные. Еще к минусам можно отнести цену, качественная штурмовая палатка стоит немало.

Палатки имеют свое сезонное назначение и видов их три, а не четыре, как некоторые ошибочно думают. Это летние - предназначенные исключительно на жаркую погоду. Ткань, вентиляция и другие примочки помогут перенести жару. Зимние палатки как уже понятно из названия сделаны для холодов. Отличаются устойчивой конструкцией и плотностью материала.

И третий вид палаток это трехсезонные (весна, осень, лето) такую палатку вполне можно назвать универсальной.

Что касается размеров палатки, то есть стандартное определение: одноместная, двухместная и так далее. Тут уже определяйтесь сами. По длине и ширине есть и не стандартные варианты, в интернете можно найти любую.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Может ли человек жить без мяса и быть здоровым: о...
Может ли человек жить без мяса и быть здоровым: ответ профессора ...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в ...
Что будет в тренде 2024 года: 7 вещей, которые в этом году должны...
Особенности применения базальтового утеплителя пр...
Особенности применения базальтового утеплителя при теплоизоляции
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.