Как мыть натяжные потолки?

СоветыДом и уют
Как мыть натяжные потолки?
Фото: из открытых источников
1903 5.0 NataVNataV
Натяжной потолок – чудо современного дизайна. Матовые и глянцевые, белые и разноцветные, однотонные и с узорами, такие потолки не желтеют, не трескаются, не собирают пыль. «Наши изделия вовсе не требуют ухода», - уверяют продавцы. Конечно, только если в квартире никто не играет в мячик и не отмечает новый год. Достаточно неосторожно открыть бутылку полусухого шампанского, и на потолке появится россыпь липких пятен, справиться с которыми будет не так-то просто. Ведь ваша задача – не только устранить загрязнение, но и не испортить при этом сам потолок. Существует шесть основных правил того, как ухаживать за натяжными потолками.

Как помыть натяжной потолок: советы профессионалов

Правило 1. Нельзя мыть натяжной потолок жесткими щетками или губками. Так вы рискуете поцарапать или даже порвать материал. Мойте потолок легкими круговыми движениями мягкой губкой или тряпочкой, смоченной в слабом мыльном растворе. Помните, что на глянцевом потолке от мыла могут остаться разводы. Поэтому после чистки обязательно протрите поверхность сухой тканью или салфеткой из микрофибры, которая прекрасно впитывает влагу.

Правило 2. Перед тем, как мыть натяжной потолок, снимите с рук ювелирные украшения или бижутерию. Конечно, милые дамы должны в любое время суток и при осуществлении любых дел выглядеть превосходно, поражая своей красотой любимого мужа и пронзая его сердце все большим количеством стрел амура. Однако риск испортить поверхность потолочной конструкции по-прежнему остается.

Правило 3. Не применяйте абразивных чистящих средств. Откажитесь от порошков и кремов с вкраплениями частиц, включая соду. При наличии поистине безграничного выбора специальных чистящих средств отдайте предпочтение спрею. Помните, чем меньше механических воздействий вы оказываете на глянцевый потолок, тем меньше будет вероятность случайно испортить его шикарную внешность. Стоит также отметить, что для многих типов натяжных потолков хорошо подходят средства для мытья стекол, содержащие нашатырь. Они быстро справляются с любыми загрязнениями, не оставляя разводов.

Правило 4. Для натяжных потолков ни в коем случае нельзя использовать моющие средства, содержащие ацетон. Поэтому крайне внимательно читайте состав вещества, прежде чем испытать его в деле. Допустив ошибку можно серьезно повредить пленку ПВХ, из которой состоит конструкция. Причем реакция материала на химический препарат может быть самой неожиданной: «полное равнодушие», «недовольная гримаса» с множеством морщин в самом центре вашего потолка или, скажем, «нездоровая бледность, отдающая в синеву» с учетом того, что изначально пленка была ярко красного цвета. Кстати, тест на безопасность приобретенного моющего средства для «здоровья» ваших потолков совсем прост. Нанесите каплю вещества на участок потолка, расположенный в недоступном для острого человеческого глаза месте, и подождите 5-10 минут. Как правило, этого времени бывает достаточно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть безвредность тестируемого продукта.

Правило 5. Потолок нужно мыть без усиленного нажима. Это не значит, что нельзя в процессе чистки натяжной конструкции дополнительно использовать швабру с намотанной на нее влажной тряпкой, немного нажимая на пленку. Если монтаж потолка был проведен качественно, с соблюдением всех необходимых правил, то с полотном ничего не случится. Но если рабочие нарушили большую часть правил установки потолка, или же вы, пытаясь добиться идеальной чистоты поверхности, страстно ее полируете, то существует опасность деформировать материал. А это, в свою очередь, может обернуться заказом новой конструкции.

Правило 6. Производители уверяют, что натяжные потолки вполне можно чистить при помощи пылесоса, и это действительно так. Но если монтажники неплотно закрепили пленку по периметру, то вы рискуете нарушить геометрию конструкции. Поэтому даже если вы заметили в углу паутину, постарайтесь аккуратно снять ее метелкой или тряпочкой. Пыль же на гладком пленочном покрытии практически не оседает, ведь оно имеет антистатическое покрытие, при этом необходимо всегда помнить о законе притяжения.

Резюме

Приступая к мытью натяжного потолка, помните самое главное – вам необходимо бережно обращаться с пленочным покрытием, избегать механических и химических повреждений. Теперь вы знаете, как и чем мыть натяжные потолки. Будьте осторожны и внимательны, ухаживая за глянцевыми потолками, и тогда они прослужат вам долгие годы. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Улучшить память и настроение: 4 продукта, в котор...
Улучшить память и настроение: 4 продукта, в которых больше всего ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.