Как монтируются наружные розетки?

СоветыДом и уют
Как монтируются наружные розетки?
Фото: из открытых источников
1007 MaDemMaDem
Как монтируется наружная розетка? Статья рассказывает о назначении, конструкции, видах и этапах установки розетки.Розетки являются непременными элементами в совершенно любом доме или квартире.

Именно они обеспечивают возможность пользоваться безопасно и удобно различными электрическими приборами в любом жилом помещении. Обычно их установкой занимаются сами владельцы недвижимости, поскольку здесь нет особых сложностей.

Однако выполнять работу надо таким образом, чтобы не создавалось никакой опасности для самого человека, а также был получен идеальный результат.

Устройство розеток

Розетки закрепляется на стенах или даже на потолке. Они предназначаются для подключения различных электрических приборов. С их помощью имеется возможность получить быстрый доступ к току.

Пользоваться ими очень просто, поскольку надо только вставлять вилку в имеющиеся отверстия. Не возникает сложностей и в процессе вытаскивания шнура из розетки.

Состоит розетка из следующих элементов:
  • корпус, являющийся лицевой панелью, причем он может иметь различные размеры, формы и расцветки;
  • основа;
  • токопроводящие части, к которым относятся клеммы или пружинные контакты.
Розетки могут быть наружными или накладными, в зависимости от чего определяется место закрепления устройства, поскольку оно может находиться внутри стены или снаружи.

Основные особенности наружной розетки

Именно этот элемент встречается в различных квартирах и домах наиболее часто. Он состоит из следующих компонентов:

Основание. Оно фиксируется на плоскости. Именно к нему подключаются токопроводящий механизм, а также закрепляется декоративная крышка. Основание может быть керамическим или пластмассовым.

Токопроводящий механизм. Является самым важным и значимым элементом всей розетки. Он может создаваться из бронзы или латуни, которая может быть луженной или без какого-либо покрытия. Последний вариант считается наиболее надежным и долговечным.

Учитывается, что важнейшим элементом токопроводящего механизма является заземление. Именно оно обеспечивает безопасность применения электрических бытовых приборов.

Лицевая панель. От нее зависит внешний вид всей розетки. Обычно она формируется с помощью поликарбоната, являющегося материалом с низким показателем горючести. Более дорогостоящие изделия выполняются из стекла, древесины или металла. Некоторые модели оснащаются наружной крышкой, защищающей устройство от пыли, воды или доступа детей.

Как монтируется наружная розетка?

Именно наружные устройства являются самыми популярными в настоящее время. Перед их установкой следует определиться, будут ли электрические кабели, с помощью которых обеспечивается подведение тока к розетке, спрятаны в штробах в стене или же будут снаружи закрыты гофрированными трубками.

Весь процесс монтажа наружной розетки разделяется на этапы:
  • Первоначально надо подвести к месту установки питающий кабель. Выполнять все действия надо только с отключенным в помещениях электричеством. Подводка может быть открытой или скрытой. Наиболее оптимальным считается последний вариант, поэтому в стене делаются штробы, в которые и укладывается провод. Они заделываются штукатуркой и шпаклюются. Выводится кабель непосредственно к месту нахождения розетки.
  • Сама розетка разбирается на основные элементы. Для этого надо открыть верхнюю крышку. Отжимаются фиксаторы, обеспечивающие крепление лицевой панели к основанию устройства. На них надо просто сильно нажать отверткой или другим подходящим инструментом. В результате можно будет получить три отдельные части розетки – основание, лицевую панель и основной механизм.
  • На стене отмечаются места, где будут использоваться крепежи для закрепления розетки. Для этого надо просто приложить основание к определенному участку и правильно его выровнять с помощью уровня.
  • Сверлятся отверстия нужного диаметра, а также можно сразу закреплять основание шуруповертом с применением дюбель-гвоздей.
  • Освобождается отверстие на корпусе, которое обычно закрыто заглушкой. Именно через это отверстие протягивается электрический кабель.
  • С кабеля снимается изоляция, что позволит получить доступ к проводам. Жилы обладают различной расцветкой, причем серый или белый провод является фазой L. Голубой или синий является нейтральным –ноль N. Желто-зеленый провод представлен заземлением – PE. Нулевой и фазный провода закрепляются в две крайние клеммы. Защитная жила монтируется в центр розетки.
  • После фиксации жил начинается монтаж токопроводящего механизма. Для этого он просто прижимается к корпусу, что обеспечит его защелкивание.
  • В конце работы устанавливается лицевая панель, которая прижимается особым механизмом. Важно проверить работоспособность розетки.
Таким образом, розетки являются значимыми элементами в любом помещении. Они обладают специфическим устройством и представлены в нескольких видах. Установить их не составит труда, если разобраться в инструкции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.