Как махровые полотенца сделать мягкими и пушистыми после стирки?

СоветыДом и уют
Как махровые полотенца сделать мягкими и пушистыми после стирки?
Фото: из открытых источников
998 NataVNataV
Изделия, которые изготовлены из махры (те же полотенца или такие нам привычные халаты) очень мягкие и приятные для нашего тела. Но, к сожалению, такими приятными они бывают не всегда. Когда полотенце только ещё новое, оно очень пушистое, и прикасаясь к нему, мы испытываем действительно приятные ощущения.

Но вот таким пушистым и доставляющим нам радость полотенце или халат будут не всегда. Стоит провести хотя бы одну стирку этих вещей, без соблюдения определённых правил, и вся былая «приятность» таких вещей куда-то улетучивается.

Они становятся жёсткими и уже своей грубостью радости нам ни какой не приносят. Что же нужно делать, чтобы сохранить их былую мягкость даже, если эти вещи уже «пережили» не одну стирку.

Учимся стирать махровые полотенца правильно

Запомните, что для всех изделий, изготовленных из махры стирка порошками это самое неприятное, что вообще возможно для них придумать. Поэтому про все разновидности порошков нужно будет забыть, а пользоваться моющими средствами, которые по своему составу жидкие. Они не так агрессивно воздействуют на этот нежный материал.

Вполне возможно, что такого жидкого средства у Вас не оказалось, и стирать Вы начали уже обычным порошком. Если это так и есть, то тогда вещи нужно будет побольше прополоскать. Лучше всего раза три или четыре. Так Вы сможете вымыть из махры почти все моющие средства, пребывание которых после завершения стирки в составе ткани совсем не обязательно.

Также не следует стирать любые махровые полотенца или халаты в стиральной машинке и при этом использовать большие обороты барабана. Ведь нити у ткани при таком интенсивном вращении достаточно сильно вытираются о неровности барабан Вашей машинки. Не используйте для них и режим, когда происходит экономия воды в процессе стирки.

Чтобы Ваши полотенца сделать пушистыми и стирка на них не повлияла отрицательно, их следует просто на полчасика положить в подсоленную немного воду. Если же полотенца, которыми Вы привыкли пользоваться уже старые и жёсткие, то их вообще следует в такой воде постирать и даже прополоскать.
Никогда не кипятите никакие изделия из махрового материала!

Махровые полотенца просто обожают, когда их помещают на свежий воздух. Так что улица это самый подходящий вариант для их сушки. Когда такие полотенца Вы будете стирать в машинке, то можно использовать шарик, который будет в процессе разбивать пух и махру. Для этого подойдёт тот же теннисный мячик. Его использование поможет Вам хорошенько распушить махру, и при этом без использования какой-либо химии.

Обычные по своему составу ополаскиватели, предназначенные для обычного белья, нужно использовать пореже, ведь они сделают такие полотенца намного жёстче. Лучше здесь применять кондиционер, но лишь тот, в составе которого присутствует силикон.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.