Как летом избавиться от комаров: практические советы

СоветыДругие советы
Как летом избавиться от комаров: практические советы
Фото: из открытых источников
974 DimitrDimitr
Как избавиться от комаров в квартир, в доме, на дачном участке – этот вопрос становится все более актуальным с приходом лета. Эти "милые" насекомые давно обнаружили, что в городах есть "филиалы тропиков" − теплые и сырые подвалы, где сочится грунтовая вода или подтекает канализация.

Разные комары начинают кусаться в разное время. Самые ранние − аэдес − бросаются на людей уже в мае − это самки, и кусаются они только после оплодотворения.

Если в воздухе пляшет рой мелких комариков − не бойся, что они облепят твое лицо и искусают до смерти − это самцы, ожидающие свадьбы, они не кусаются. Здоровенных комаров, которых дети почему-то называют "малярийными", тоже не стоит бояться − это долгоножки, они вегетарианцы.

Малярийные же комары, то есть переносчики малярии, действительно крупнее обычных, но совсем чуть-чуть. Их можно отличить, скорее, по характерной посадке − задняя часть сильно поднята вверх.

Избавиться от комаров в доме или на даче, с одной стороны, легко, с другой − достаточно сложно. Ведь нас не спасают ни сетки на окнах, ни новомодные средства, которые, если верить рекламе, могут оберегать нас от них целые ночи напролет.

Вот несколько простых и эффективных способов, чтобы избавиться от комаров летом:

  • Если к 30-40 мл любого одеколона добавить 5-10 капель гвоздичного или анисового масла либо валериановых капель, то ты получишь репеллентное средство, продолжительность защитного действия которого составляет 0,5-1 ч.
  • Вместо гвоздичного масла можно использовать отвар гвоздики. Для этого 5 г гвоздики  кипятят в течение 15 минут в стакане воды и затем 10-15 капель отвара добавляют к 40-50 мл любого одеколона.
  • Чтобы комары и мошки не залетали в комнату или палатку, можно поместить на горячий предмет немного камфары – белое летучее вещество с очень сильным запахом. Ее пары отпугивают летающих насекомых.
  • Лимонник, цитронелла и лаванда − красивое средство, помогающее избавиться от комаров. Отпугнуть надоедливых насекомых можно посадив эти ароматные растения в своем саду либо на балконе.
  • Странный, но действенный способ − полиэтиленовые пакеты с водой. Развешай в комнате полиэтиленовые пакеты с водой, и они будут отгонять не только комаров, но и мух. Этот способ пришел к нам из Латинской Америки, а его секрет состоит в том, что пролетая мимо пакетов с водой, насекомые видят пространство комнаты искаженным благодаря отражению воды. Ну и считается, что именно это их отпугивает, и они улетают из твоего дома.
  • Эффективным в борьбе с комарами является и чеснок. Говорят, комаров отпугивают вещества, входящие в его состав, которые выделяются вместе с потом человека. Совсем не обязательно есть чесночные блюда, в качестве альтернативы можно использовать чеснок в таблетках, который избавит от неприятного запаха изо рта, но в то же время будет отпугивать комаров, а также клещей.
  • Как избавиться от укусов комаров. Для устранения зуда от укусов насекомых кожу рекомендуется протирать раствором нашатырного спирта или питьевой соды (0,5 ч. л. на стакан воды).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 15.09.2021 в 13:54
К сожалению, избавиться от комаров достаточно сложно. Особенно на природе. Но зато есть великолепное средство, которое помогает снять зуд после укусов: можно тонким слоем нанести на место укуса гель Азудол.
Войдите, чтобы оставить комментарий.