Как легко и быстро очистить духовку от жира и нагара?

СоветыДругие советы
Как легко и быстро очистить духовку от жира и нагара?
Фото: из открытых источников
2239 RafaelRafael
Приготовление пищи в духовке позволяет раскрыть все грани вкусовых качеств разнообразных блюд, однако остатки жира и нагара оседают на стенки духовки, это в свою очередь приводит к ее загрязнению. Поэтому для любой хозяйки становится приоритетным вопрос, как отмыть духовку и в то же время не повредить ее поверхность?

Очистить духовку не сложно, для этого достаточно знать несколько простых способов, которые позволят при минимуме усилий устранить любые загрязнения.

Сегодня на потребительском рынке представлен широкий выбор очищающих средств для духовки. Их выбор обусловлен личными предпочтениями и финансовыми возможностями покупателя. Тем не менее при нанесении таких средств необходимо придерживаться нескольких общих рекомендаций.

Так, к примеру, с целью избежать возникновения аллергических реакций следует непременно надевать резиновые перчатки. Кроме того перед нанесением чистящих средств духовку рекомендуется предварительно разогреть, после чего нанести средство на поверхности и оставить его на некоторое время. Такой подход позволит устранить даже стойкие интенсивные загрязнения.
Также духовку можно очистить, используя народные средства. Для этого понадобится пищевая сода, уксус и лимонная кислота.

Взаимодействие уксуса и соды образует водород, который хорошо справляется с задачей очищения духовки от жира и нагара. Для этого поверхность духовки протирают уксусом, после чего посыпают пищевой содой. Такую смесь следует оставить в духовке на несколько часов и только потом приступать к ее удалению при помощи влажной ткани.

Кроме того очистить духовку поможет лимонная кислота (или сок лимона). Принцип действий аналогичен предыдущему варианту. Однако для нанесения на поверхность духовки лимонную кислоту разводят в небольшом количестве воды и наносят при помощи пульверизатора, после чего удаляют остатки средства влажной губкой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.