Как лечить заикание у детей?

СоветыСемья и дети
Как лечить заикание у детей?
Фото: из открытых источников
2932 NataVNataV
Заикание — это нарушение ритма речи и темпа речи. Симптомы этого недуга — это само заикание, произношение слов по слогам, убыстрение и замедление речи. Заикание обычно возникает в младшем возрасте и может совсем исчезнуть через определённое время, а может остаться на всю жизнь. Несмотря на отсутствие точной статистики людей, которые имеют проблему заикания, многие каждый день испытывают пытку в общении с другими людьми. Среди них есть и взрослые, и маленькие дети.

Особенно распространено заикание у детей, которые больше всего страдают от этой проблемы. Насмешки сверстников оставляют глубокий след в их жизни. Достаточно ли логопеда для оказания помощи детям с этой проблемой? Специалистов, которые могут реально помочь — немного. И в большей степени, всё зависит от методов лечения.

Лечение заикания у детей

Один из методов, связанных со старой русской традицией, — заставить человека месяц молчать, с тем чтобы избавиться от своей манеры говорить, а затем начать привыкать к другой. Есть специальные лекарства, но от них может развиться зависимость.

Современная процедура лечения заикания у детей требует регулярных визитов к специалисту речи и непрерывной практики уроков на дому. За месяц или два не может случиться чуда, это длительный процесс, который требует упорства и самодисциплины.

Большинство экспертов считают, что напряжённая окружающая остановка вокруг ребёнка не способствуют удержанию контроля над этим процессом, поэтому необходимо поддерживать дружескую атмосферу в семье и, по-возможности, избегать взаимодействия с незнакомыми людьми. Заикание возникает у детей с высоким уровнем тревоги и, возможно, в конкретных ситуациях, какое-либо эмоциональное потрясение способствует возникновению этой проблемы.

Существует научное предположение, что ребенок заикается из-за наследственности, но в большинстве случаев происходит от страха или после стрессовой ситуации. Иногда причиной бывает подражание дефектам речи окружающих, а также быстрая речь родителей, воспитателей, чрезмерная нагрузка чтением и пересказами.

Если заикание возникает у детей с замедленным речевым развитием или едва заметно, родители ребёнка младшего возраста не думают идти к логопеду. Это неправильно. Ведь эта проблема может стать более заметной в школе. При ее возникновении необходимо своевременно обратиться к врачу-логопеду. Наилучший возраст для лечения заикания у ребенка тот, когда проблема замечена. Как только появляются ее признаки — их надо исправлять..
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.