Как лечить трихомониаз, народные средства

СоветыЗдоровье
Как лечить трихомониаз, народные средства
Фото: из открытых источников
4965 MaDemMaDem
Трихомониаз – распространенное заболевание, вызванное микроорганизмом трихомонадой. Приблизительно 1/10 людей носители этого возбудителя, который поражает мочеполовую систему.

Рассмотрим симптомы трихомониаза у мужчин и женщин, какие народные средства могут применяться в комплексном лечении этого заболевания наряду с медицинскими препаратами.

Способы обнаружения и лечения болезни давно изучены и вполне эффективны. Здесь собраны основные советы по профилактике и избавлению этого недуга.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, не беспокойтесь, трихомониаз можно вылечить без осложнений, если вовремя заняться этим. Итак, как лечить трихомониаз, народные средства.

Общая информация

Трихомонада практически неспособна жить во внешней среде и при солнечном свете быстро погибает. Передается половым путем или через пользование личными вещами больного. В основном подвержены трихомониазу женщины. Мужчины в меньшей степени восприимчивы, но могут быть переносчиками бактерии.

Симптомы заболевания

У женщин это боль при мочеиспускании, выделения с неприятным запахом (обычно желтые), зуд в районе влагалища, дискомфорт при половом акте. У мужчин возникают проявления простатита (если поражена простата).

Для них характерно болезненное мочеиспускание, выделения из мочевого канала, боль при половом акте. Симптомы появляются через 1-4 недели после заражения.

Иногда носители могут вовсе не знать, что они больны, из-за инкубационного периода заболевания. Эти симптомы не являются окончательным диагнозом, но при их выявлении следует обратиться к специалисту. Выявляют возбудителя через мазок с последующим лабораторным анализом.

Трихомониаз опасен своими осложнениями, поэтому при выявлении лечение надо начинать незамедлительно, даже если симптомы не проявляются.

Профилактика

Использование презервативов, регулярные проверки у специалистов, знание истории подобных заболеваний у партнера, поддержание гениталий в чистоте, использование исключительно своих средств личной гигиены – все эти меры профилактики относятся к любым заболеваниям, передающимся половым путем.

Беременность

Трихомониаз сам по себе не может вызвать проблем с развитием плода, но его осложнения вполне могут быть причиной преждевременных родов или выкидыша.

Интересная статья — иногда женщинам хочется пива при беременности.

Лечение трихомониаза

В основном используют антибиотики. Народные средства, хоть и в меньшей степени эффективны, тоже могут применяться в комплексном лечении.
Рассмотрим с начала антибиотикотерапию.

Любое самолечение чревато осложнениями, поэтому без консультации бежать в аптеку или за травами не рекомендуется. Для лечения трихомониаза используются противопротозойные препараты.

Это разные химические соединения, применяющиеся при инфекциях, вызываемых простейшими одноклеточными. К ним относят ниморазол, орнидазол, метронидазол, тинидазол, и т. д. Все препараты принимают перорально. Свечи и другие способы мясного лечения, такие как физиотерапия, не используются.

Необходимо обязательно пройти полный курс лечения, иначе может иметь место рецидив. Обычно он занимает 15 дней, после чего нужно сдать контрольные анализы. В период лечения надо прекратить любую половую жизнь и сообщить партнеру о своем диагнозе, чтобы он тоже обратился за медицинской помощью.

Народные средства лечения от трихомониаза

Безусловно, как альтернативу антибиотикам их рассматривать не стоит, однако растительные средства помогут выздороветь быстрее, избежать возможных осложнений и рецидивов. Для лечения подойдут любые травы, имеющие противовоспалительные и антибактериальные свойства. Рассмотрим некоторые из них.

Календула имеет бактерицидные свойства, и из нее можно приготовить настойку. Для этого 60 г цветков календулы нужно залить спиртом и настаивать две недели, после чего принимать по 2 ст. л. перед едой три раза в сутки.

Корень аира применяют с теми же целями. Настойку на водке из этого растения рекомендуется употреблять по 1 ст. л. несколько раз в день перед приемом пищи.

Смесь полыни, ромашки, лаванды, сушеницы и коры дуба применяют, заварив как чай. Если вы не знахарь, то можете поискать и приобрести эти ингредиенты на рынках, в аптеках или в магазинах, где продаются товары для здорового питания. Можно собрать такой набор и самому, находя все ингредиенты отдельно.

Алоэ имеет выраженные противовоспалительные свойства, что может пригодиться в случае воспаления влагалища. Очищенный от кожи кусочек листа алоэ надо приложить к месту воспаления. Это обезболит и снизит воспаление. Кроме того, сок этого растения нужно пить три раза в сутки по 1 ст. л. перед едой.

Употребление в пищу чеснока и лука пагубно сказывается на жизнедеятельности любых вредоносных бактерий в нашем организме. Для снижения зуда можно наружно применять мазь календулы.

Эвкалипт тоже имеет много полезных свойств. Он употребляется внутрь в виде отвара, используется для ингаляций. Эфирное масло втирают в кожу и пораженные места.

Эвкалиптовый чай готовится следующим образом: 300 г кипятка на 15 г мелко нарезанных листьев. Этот настой пьют по 100 мл два раза в день.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.