Как лечить синяки и ушибы в домашних условиях?

СоветыЗдоровье
Как лечить синяки и ушибы в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
623 NataVNataV
Кому пироги и пышки, кому синяки и шишки. И к сожалению, выбор не всегда бывает за нами. Если вдруг судьба направит вас по второму пути, будьте готовы бороться с полученными ушибами.

Прежде всего, обозначим, что под ушибом подразумевается закрытый вид травмы, при котором происходит повреждение мягких тканей или кровяных сосудов, но при этом кожный покров остается в целости и сохранности, а значит, как минимум одной проблемой будет меньше – вы можете не бояться проникновения инфекции в организм или развития нагноения.

Скорая помощь, или Как лечить ушибы в домашних условиях

Самым эффективным и незамысловатым лекарством при ушибах является холод.

Если к травмированному месту моментально приложить холодный компресс, а затем обновлять его в течение дня, то если не полностью, то уж по крайней мере частично возникновения синяков и шишек на месте ушиба вам удастся избежать.

Связано это с тем, что сосуды от холода сужаются и зона кровоизлияния уменьшается. Кроме того, холод существенно понижает болевые ощущения.

Если у вас в семье есть непоседливые дети или вам самим свойственно время от времени падать или врезаться во что-нибудь по рассеянности, то вы можете предусмотрительно запастись «антиударными» заготовками.

Взбейте в блендере петрушку с водой и разлейте в формочки. Полученный из такой смеси лед хорошо справляется со снятием припухлости.
Как лечить синяки

В случае, когда гематома, невзирая на ваш холодный отпор, все же образовалась, продолжать бороться с ней надо уже при помощи теплых компрессов, которые помогут оттоку скопившейся крови и лимфы.

Не требует дополнительной подготовки к применению такой натуральный препарат, как алоэ, которое нередко украшает подоконники в квартирах. Просто сорвите лист, разрежьте и приложите к синяку.

Рассасывающим эффектом также обладает свежий ананас, ну или по крайней мере неконсервированный. При действительно серьезной гематоме, помимо подручных средств, можно прибегнуть к аптечным снадобьям.

Так, порошок, сделанный из пресноводной губки бодяги, довольно быстро избавит вас от свежих кровоподтеков и синяков. При попытке убрать уже сформировавшуюся гематому пользы от бодяги будет немного меньше.

Помимо нее для скорого заживления ушибов можно воспользоваться целым рядом эффективных аптечных мазей. Ну а вообще лучше, конечно же, крепко стоять на ногах и ни обо что не ударяться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.