Как лечить геморрой после родов?

СоветыЗдоровье
Как лечить геморрой после родов?
Фото: из открытых источников
5582 NataVNataV
Лечение геморроя после родов Во время беременности женский организм подвержен различным нагрузкам в связи с вынашиванием ребенка. Страдает и кровеносная система: во-первых, от увеличившегося объема крови, а во-вторых – от избыточной массы тела, при чем основная нагрузка приходится на ноги.

Вследствие того, что организм часто не справляется с такими изменениями, происходит застой крови в малом тазе. Из-за этого застоя кровь наполняет сосуды и все медленнее циркулирует по ним. Кроме того, что беременная получает отеки, варикоз и запоры, добавляется и геморрой. Почему появляется эта проблема, как и чем вылечить геморрой после родов?

Причины возникновения геморроя при беременности и после родов

Возникнуть эта неприятность может как во время беременности, так и в родовой деятельности. Причем термин «возникнуть при родовой деятельности» несколько некорректен, но используется для доступности. Геморрой не возникает непосредственно после родов и из-за них, он и до родов есть, но когда роженица неправильно тужится, то геморроидальные узлы вылазят наружу и показываются. Если же этого не произошло, то и это не значит, что данной проблемы нет – просто она может быть скрыта внутри. Есть и счастливые обладательницы абсолютно здоровой проктологической зоны, когда геморрой за всю беременность даже не имел ни малейшего шанса. Но, поскольку проблема есть, найдем и способы ее решения.

Лечение геморроя после родов не представляет особой сложности, если он выявлен во время беременности и не является давним запущенным заболеванием (в таком случае методика лечения будет выстраиваться по-другому). Если эта неприятность – следствие прекрасных девяти месяцев, то при соблюдении несложных правил она вполне излечим.

Как лечить геморрой после родов?

Итак, как вылечить геморрой после родов? Прежде всего, необходимо показаться врачу-проктологу, который при необходимости вправит геморроидальные узлы и назначит терапию. О резекции узлов говорить еще рано, поскольку большинство проктологических проблем беременной уходят после родов без особых усилий. Первое, на что нужно обратить внимание – восстановление нормального питания.

Кроме того, что от этого будет польза малышу, здоровое, богатое клетчаткой питание кормящей мамы обеспечит нормальную консистенцию каловых масс, которые не будут давить на узлы и выталкивать их наружу. Уже это станет трамплином для успешного применения и других методов. После каждой дефекации очень помогает орошение промежности прохладной водой. Во-первых, уходит болевой синдром, а во-вторых – улучшается состояние вен. Вскоре после регулярного применения такой закалки сосуды значительно уменьшатся в объеме.

Следующая стадия лечения геморроя после родов – применение мазей и свечей. Здесь лучше проконсультироваться  с врачом, поскольку некоторые препараты могут способствовать прекращению лактации. Для лечения геморроя можно применять свечки с облепиховым маслом, а на ночь на анальное отверстие прикладывать тампон с облепиховым маслом. Особенно хорошо помогает, если геморроидальные узлы вывернуты.

При лактации можно также пользоваться мазью Безорнил, гепариновой мазью, свечами Натальсид, свечами или мазью Релиф. А вот такие таблетки, как Детралекс, применять не стоит, поскольку нет данных о выведении действующих веществ. Противопоказаны при лактации и свечи Проктозан, мазь Троксевазин. Если геморрой невелик и не представляет сильного беспокойства, то можно подождать, когда закончится кормление, и воспользоваться другими, более сильными средствами, перечисленными выше.

При появлении симптомов геморроя после родов рекомендуют лечебную физкультуру, упражнения Кегеля, достаточную двигательную активность, чтобы не было снова застоя крови в малом тазу. С применением лечебной физкультуры у многих молодых  мам эта проблема быстро уходят.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.