Как хранить сушеные яблоки?

СоветыДом и уют
Как хранить сушеные яблоки?
Фото: из открытых источников
615 5.0 NataVNataV
Как известно, даже в высушенном виде яблоки сохраняют львиную долю своих полезных веществ. Это означает, что кладовая углеводов, витаминов, минералов и эфирных масел будет в вашем распоряжении и промозглой осенью, и морозной зимой. И, конечно же, ароматные сухофрукты поделятся запасами накопленного летом солнышка с пирогами, компотами, запеканками и прочими яствами. Однако баловать себя витаминным «коктейлем» можно будет лишь в том случае, если вы будете правильно хранить сушеные яблоки.

Правила хранения сушеных яблок

Сохранность сушеных яблок, в первую очередь, зависит от места хранения, остальное же, как говорится, приложится. Более того, помимо непосредственной закладки яблок на хранение ничего и делать-то не надо. Именно поэтому мы сейчас и расскажем, где должно осуществляться хранение сушеных яблок, а заодно и поясним некоторые «узкие» моменты… Идеальная тара для хранения сушеных яблок – герметичная упаковка. Она защитит продукт от воздействия влаги, посторонних запахов и вредителей.

Кстати, всякого рода насекомые просто обожают яблочное лакомство, хранимое нерадивыми хозяйками в неплотно закрытых бумажных или целлофановых пакетах. Сахарные клещи, жучки, моль, мухи так и норовят проникнуть в какую-нибудь дырочку, устроить пир на весь мир и, что еще хуже, организовать среди ароматных долек собственное родовое гнездо. Обойти назойливые знаки внимания помогут мешки из плотной ткани, закрытые корзины, коробки из картона, стеклянные банки с крышками и деревянные ящики, в которые доступ для насекомых будет полностью закрыт. Возьмите на заметку и то, что дно любой тары следует проложить бумагой (желательно вощеной).

Сверху продукт также накрывают бумажным полотном. Идеальное помещение для хранения сушеных яблок – то, в котором температура воздуха не поднимается выше +10 градусов по Цельсию. При этом оно должно быть оснащено хорошей вентиляционной системой и обладать пониженным уровнем влажности. Учитывайте и то, что расставлять банки или ящики с фруктовыми заготовками на полу тоже не стоит. Полки в шкафу куда более заслуживают почетного звания наилучшего хранилища для сухофруктов. А от лишней влаги способна спасти чашка, наполненная самой обыкновенной поваренной солью, размещенная неподалеку.

Форс-мажорные обстоятельства

Если насекомые поселились в контейнере с сушеными яблоками… Если неугомонным мошкам все-таки удалось «пустить корни» в ваших сухофруктах. Не нужно со словами «Фу! Гадость!» моментально отправлять все плоды своих летне-осенних трудов прямиком в мусорное ведро. Если размножение, сопровождаемое веселым пиршеством, не успело достичь нескольких десятков поколений, яблоки можно будет спасти.

Для этого их потребуется перебрать, высыпать тонким слоем на противень и как следует прогреть в духовке. «Как следует» подразумевает температурный режим порядка 60 градусов и полчаса «целительного сеанса». Кстати, прекрасной альтернативой указанному способу может послужить «заморозка» вредителей, для чего необходимо вынести противень на балкон. Ну, а там 15-градусный мороз в течение 30 минут сделает свое доброе дело, то есть избавит вас от «непорядочных гостей».

Плесень – не насекомое, но тоже крайне неприятный «живой организм» С плесневым грибком дела обстоят значительно хуже. Несмотря на то, что некоторые знатоки домашнего хозяйства полагают, что тщательная промывка, солнце или духовка способны справиться с плесенью на «раз-два», мы всё же не рекомендуем употреблять в пищу сушеные яблоки, в которых была обнаружена плесень.

Почему? Да потому, что возникновение пенициллина, не предназначенного для врачевания, на поверхности пищевых продуктов означает его наличие и в более глубоких слоях этих же продуктов. Более того, всего лишь понюхав заплесневелые яблоки, можно наградить себя одним из респираторных заболеваний или аллергической реакцией.

Казалось бы, звучит неправдоподобно, но данный факт был подтвержден научным путем. Да и зачем рисковать?! Просто незамедлительно распрощайтесь с заплесневелыми сухофруктами. Пользы от них все равно не будет! Резюме Теперь вы знаете, как хранить сушеные яблоки, где это делать лучше всего, и когда «сушку» лучше выбросить, чем пытаться спасти… Придерживайтесь наших незамысловатых советов, и зимой сможете баловать себя и своих близких вкусными и полезными кулинарными шедеврами!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.