Как хранить сухофрукты?

СоветыДом и уют
Как хранить сухофрукты?
Фото: из открытых источников
1355 5.0 NataVNataV
Известно, что «сушка» (так в народе называют сухофрукты) богата концентрированным содержанием веществ, необходимых каждому человеку. Употребление ее в пищу в зимний период очень желательно, так как зачастую именно в это время наш организм испытывает нехватку витаминов и микроэлементов, содержащихся в натуральных фруктах. Для того чтобы сухофрукты не испортились и сберегли при этом свои полезные свойства, важно их не только заготовить, но и правильно сохранить. Итак, давайте разбираться, как правильно хранить сухофрукты, и что нужно делать для максимального продления срока их годности…

Как сушат фрукты?

На то, как долго могут храниться высушенные фрукты, в первую очередь влияет способ их приготовления, который может быть домашним и промышленным. Красивые и мягкие, приобретенные в супермаркете сухофрукты, несомненно, долго сохранятся, но не принесут никакой пользы. Дело в том, что в промышленных условиях они проходят химическую обработку диоксидом серы. Это придает «сушке» товарный вид и надолго защищает от порчи. В ней никогда не заведутся насекомые, а срок ее хранения может достигать нескольких лет.

Вопрос лишь в том, нужны ли вам такие «полезные» сладости?

Если же вы хотите кушать плоды, засушенные без применения химии, то знайте: готовить и хранить их придётся самостоятельно. При этом сохранить домашние сухофрукты до весны гораздо сложнее «промышленных». Ибо особенностью высохших на свежем воздухе фруктов, является их подверженность порче и неравномерное распределение влаги, избыток которой может за короткие сроки погубить весь запас. Именно поэтому придется время от времени контролировать сохранность своих заготовок.

Пригодность сухофруктов к хранению

Основным показателем готовности «сушки» является содержание в ней влаги (оно не должно превышать 24%). Чтобы определить, годятся ли сухофрукты для длительного хранения, сначала необходимо их просто осмотреть. Если среди общей массы были обнаружены несколько недосушенных фруктов, следует отобрать эти плоды и досушить, иначе они станут пристанищем для насекомых, которые непременно уничтожат весь запас. Влажность сухофруктов легко определить следующим образом: из подготовленной к хранению массы набрать пригоршню сушеных плодов и ненадолго сжать.

Если после разжатия руки сухофрукты рассыпались – продукт не нуждается в досушивании, если же образовался плотный комок – перед окончательной упаковкой фрукты необходимо досушить. При этом хранить пересушенные фрукты – тоже не выход. Так как они фактически становятся жаренными. Конечно, такой вариант сушки позволяет фруктам храниться значительно дольше, однако полезность таких яблок, груш, слив и прочей снеди не вызывает у хозяек ни малейшего энтузиазма. Более того, пересушенные плоды приобретают непривлекательные темные оттенки, из-за которых к ним даже притрагиваться не хочется, не то что в рот класть…

Как хранить сухофрукты дома?

Где и как хранить сухофрукты, чтобы обеспечить им максимальную защиту от порчи? В идеале, «сушка» должна храниться в герметичной упаковке при температуре не выше +10ºС. Ведь именно такие условия не дают размножаться вредоносным насекомым. Если нет возможности обеспечить необходимую для хранения сухофруктов низкую температуру, можно смело перемешивать их с сухой мятой и рассыпать по ситцевым мешочкам, предварительно прокипяченным в соленой воде. Эти мешочки туго перевязывают и развешивают в самых прохладных местах в доме, обязательно в темноте. Вредители в них не заводятся. Если же сухофрукты будут лежать в кухонном шкафу, то можно поставить рядом с ними открытую солонку. Соль будет впитывать влагу, не давая «сушке» плесневеть и гнить.

Тара и упаковка зависит от объема сохраняемых сухофруктов. Если «сушки» достаточно много, то для ее хранения подойдут даже обычные полиэтиленовые мешки, большие деревянные или металлические ящики, выстланные полиэтиленом. Ну, а если сушеных фруктов – «на один укус», хранить их удобнее в стеклянных или жестяных баночках с плотно прилегающими полиэтиленовыми или металлическими крышками. Какая бы тара не была выбрана для хранения сухофруктов, главное – отсутствие в ней щелей и отверстий, через которые смогут проникнуть вредители.

Борьба с вредителями сухофруктов

Если выясняется, что запасы всё же заражены насекомыми, то необходимо достать «сушку» из упаковки и прокалить в печи или на солнце. Можно также на 25-30 минут выставить заготовленные плоды на мороз. Большинство насекомых гибнет при температурах выше +50-60ºС и ниже -15ºС. Для профилактики появления насекомых, придется регулярно осматривать складки и сгибы тары, в которой хранятся сухофрукты – именно в этих местах появляются личинки вредителей, которые достаточно легко заметить.

Если заражение насекомыми слишком велико, немедленно распрощайтесь с «сушкой», даже не пытаясь ее спасти, иначе выжившие особи непременно перейдут на другие продукты. Резюме Теперь, когда вы знаете, как правильно хранить сухофрукты, проблем с ними у вас точно не будет. Главное, придерживайтесь советов, полученных в данной статье, и всё у вас получится. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.