Как хранить книги правильно

СоветыДом и уют
Как хранить книги правильно
Фото: из открытых источников
999 NataVNataV
Трудно поспорить, что чтение книг — увлекательное занятие. Но не стоит забывать, что книги, когда вы их не читаете, собирают в себе много пыли! Не важно, страдаете вы от аллергии или нет — при хранении книг каждому важно соблюдать несколько простых правил.

Почему так важно ухаживать за книгами

Прекрасным решением проблемы хранения книг может стать электронное устройство — и места мало занимает, и аллергию не вызывает. Но для многих из нас каждая книга — часть большой домашней библиотеки. Как быть коллекционерам, которым важно держать книгу в руке, чувствовать запах бумаги и с шелестом переворачивать страницы?


Домашняя библиотека может стать настоящей гордостью, украшением интерьера и предметом разговоров. Только если ее хозяин не забывает о том, насколько важно бережно хранить книги. Если не ухаживать за коллекцией, между бумажными страницами появятся пыль, клещи, споры плесени и пыльца, которая станет кошмаром для аллергика. И если пыль со стола можно просто вытереть влажной тряпкой, то с книгами все намного сложнее.

На что обратить внимание при хранении

Температура и свет. Хранить книги дома, чтобы они не разрушались, нужно при температуре 18-20 градусов. Следите, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи. Из-за них бумага будет быстрее выцветать и деформироваться.

Влажность и плесень. Если книга долгое время находится в сыром помещении или во влажной атмосфере, ее часто поражает плесень. Книги с пятнами плесени следует срочно изолировать от других книг, тщательно просушить и продезинфицировать. Ни в коем случае нельзя стараться смыть плесень влажной тряпкой — так вы сделаете только хуже. Плесень можно обработать двух- или трех-процентным раствором формалина, а затем снять ватным тампоном с перекисью водорода. После этого книгу необходимо просушить на открытом воздухе.

Расстояние между книгами. Не ставьте книги слишком плотно друг к другу, оставляйте место для циркуляции воздуха. Если книги стоят слишком близко — могут испортиться переплеты, особенно, их выпуклые части. Ставьте книги так, чтобы любую из них можно было без труда вынуть. Кроме того, плотная расстановка может провоцировать размножение микроорганизмов.

Расстояние между полками. Оставляйте не менее трех сантиметров между переплетом и верхней полкой. И не кладите на вертикально стоящие книги другие экземпляры для экономия места.

Книги друг на друге. Не кладите книги друг на друга пачками более десяти штук. Это приводит к деформации нижних экземпляров.

Стекло на книжной полке. Если вы храните книги дома за стеклом, не забывайте проветривать полки, протирать пыль и пылесосить. Кроме того, сейчас появилось специальное пылеулавливающее оборудование, которое удаляет большинство аллергенов в самых труднодоступных местах.
Реставрация книги. Если вы увидели, что на вашей книге появилась плесень или они деформированы — отправьте ее на реставрацию. Для настоящего коллекционера на счету каждый экземпляр!

Материалы для хранения книг. Если в доме закончились полки и вы решили сложить ненужные книги в коробку — не используйте картон. Для долговременного хранения подходят полиэтилен, полипропелен и полиэфир. Оберните наиболее ценные книги полиэтиленом — так они меньше будут подвержены повреждениям.

Еще одно правило, которое поможет вам сохранить книги в неизменном виде, совсем простое. Обязательно мойте руки перед чтением! Масла, которые находятся на ваших руках, могут не только испачкать страницы, но и ускорить старение книг.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.