Как хранить капусту?

СоветыДругие советы
Как хранить капусту?
Фото: из открытых источников
797 NataVNataV
Вот очередь дошла и до капусты. На улице уже подмораживает, так что пора и её тоже убирать на хранение. Капуста, это овощ, который покидает огород практически последним.

И хотя культура достаточно морозостойкая, всё же лучше убрать её с огорода до заморозков. Если же кочаны капусты прихватят всё же заморозки, то от этого хранится она будет уже не так хорошо. Лучше всего срезать кочаны в конце октября, когда погода сухая и ещё солнечная, а температура +4-7 градусов. Если же на улице сыровато, тогда после уборки дайте капусте немножечко подсохнуть. Но при этом следите, чтобы листья не начали увядать.

Убираем капусту на хранение

Для длительного хранения нужно выбирать крепкие кочаны, достаточно упругие, среднего размера. Если уложить на хранение большие кочаны капусты, то они могут растрескаться, а от маленьких будет в дальнейшем очень много отходов.

Обязательно осматриваем кочаны и смотрим, чтобы на этих кочанах не было никаких признаков присутствия вредителей или признаков заболеваний. На каждом кочане капусты нужно оставить покрывные листы, штуки 4 или 5. Кроме этого кочерыжку у вилка не следует срезать очень близко к самому вилку, оставляйте примерно 3-4 сантиметра, это позволит уберечь кочан капусты от гниения.

Хорошо зимой капуста хранится в полиэтиленовых мешках, при этом мешки закрывать не нужно. В такие мешки можно положить головок по 5-10 в каждый, и выставить их на пол Вашего хранилища в один ряд. Многие хранят вилки капусты, плотно завернув их в мягкую бумагу (в ту же газету).

Держат её в погребе или другом прохладном помещении. При этом вилки капусты друг друга касаться не должны. Когда проходит какое-то время, потемневшую бумагу снимают, с вилков убирают верхние листья и затем снова заворачивают в бумагу. Как и везде, при хранении, очень важна температура. 

Когда она от +7-ми до +10-ти градусов, в вилках капусты потихонечку начинается процесс роста и тогда они просто растрескиваются. Поэтому лучше всего хранить  капусту когда температура держится от 0 до +2-х градусов и влажность при этом в пределах 90-та — 95-ти процентов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.