Как изменить свой характер

СоветыДругие советы
Как изменить свой характер
Фото: из открытых источников
3537 5.0 NataVNataV
Идеальных людей не существует. Все мы делимся на веселых, общительных, замкнутых или нервных людей. Если выбранная модель поведения не доставляет неудобств, то мы и не задумываемся над вопросом, как поменять свой характер?

Другое дело если замкнутость мешает нам заводить новые контакты, агрессия отпугивает людей, а чрезмерная плаксивость вызывает лишь всеобщую нервозность. К тому же неуверенность в характере может мешать нам заключать выгодные сделки и убеждать клиентов в своей правоте.

В ответственный период голос может нас подвести, а выгодная сделка уплыть к стерве Машке из конкурирующей фирмы. Если некоторые черты вашего характера отравляют вам жизнь, то пора задуматься о том, как  же изменить этот самый характер?

Как формируется характер?

Перед тем, как приступить к изменению характера, давайте разберемся в том, как же он формируется. При рождении ребенка генетически в характер закладывается лишь 5%, остальные 95% характера формируются под влиянием общественности. 
Обратите внимание, что в детстве вам нравилось одно, в юношестве – другое, а в зрелом возрасте – третье. Думаю, что к пенсии у вас появятся новые интересы. 

Если же человек меняет круг общения, его характер опять же меняется, подстраиваясь под среду обитания. Согласитесь, что родившись в другой стране и в другой семье, вы бы имели совершенно другой характер и другие жизненные ценности.

Помимо этого большое влияние на характер оказывают родители. Как? Большинство взрослых практически всегда одергивают, исправляют и делают замечания детям. Как часто в детстве вы слышали фразы, типа «не перебивай», «куда лезешь», «молчи, пока тебя не спрашивают», «не лезь» и т. д. В результате всех этих замечаний формируется характер бесхребетного подкаблучника. И если вздорный характер еще можно утихомирить, то бесхребетного человека исправить практически невозможно.

Если вы не хотите видеть своих детей бесхребетными растениями, старайтесь с детства закладывать в них основы сильного характера.

Как изменить свой характер – инструкция:

А теперь от слов перейдем к делу и займемся изменением собственного характера.

Правило 1. Найдите образец для подражания

Если самостоятельно совладать с собой вы не в силах – выберите себе кумира или образец для подражания.

К примеру, нравится вам всегда улыбчивая Кэмерон Диаз. Ну, разве можно представить, что ее всегда улыбчивое лицо может перекосить злобная гримаса?! Вряд ли. Поэтому в моменты, когда вам хочется обозлиться или начать скандалить, остановитесь и подумайте, как бы на вашем месте поступил кумир.

Правило 2. Чтобы изменить характер — нужно этого захотеть

Вот это правило является самой главной основой изменения характера. Если вашему окружению не нравится ваш характер, но вас он полностью устраивает, то лучше смените окружение, а не себя. Ведь пока вы сами не захотите измениться, вы ничего не сможете сделать.

Правило 3. Используйте системный подход

Начав менять характер — выработайте систему. Для начала выпишите на бумаге все свои черты характера, которые не мешало бы подправить. После этого напротив каждой черты напишите причины, по которым вы хотите изменить ее. Видя полную картину, в дальнейшем вам будет проще меняться и легче контролировать себя. Запомните, в изменении характера вам в первую очередь стоит выработать привычку.

А это и является самым сложным. Ведь если вы привыкли орать при каждом пустяке, сдержаться на первых порах будет крайне тяжело. Однако преодолев начальный барьер, дальше изменять характер будет проще.

Правило 4. Для изменения своего характера – начинайте контролировать себя

Решив менять характер, начните контролировать себя и свои эмоции. К примеру, если вашей отрицательной чертой является вспыльчивость, то бороться с этим можно только одним способом. Когда в следующий раз вам захочется вспылить или начать кричать, сделайте паузу, закройте глаза и медленно сосчитайте до 10. Уверенна, что после этого, в 90% случаев кричать вам уже расхочется.

Правило 5. Найдите родственную душу

В данном случае вам предстоит найти такого же, как и вы, склочного и гневливого человека. Возможно, с ним вы быстро найдете общий язык. Но помимо этого вы быстро осознаете, как нельзя поступать и начнете подсознательно менять свой характер.

Правило 6. Сделайте доброе дело

Причем будет совершенно не важно, какое именно доброе дело вы совершили. Важен сам факт проявления доброты. Добрые дела делают нас лучше, вырабатывают в нас отзывчивость и сострадательность. Для начала вы можете:
  • помочь бабушке перейти через дорогу,
  • подобрать бездомного котенка,
  • помочь деньгами нуждающемуся,
  • а можете посетить дом престарелых.
Многим старикам, живущим там, даже не с кем поговорить. И вы, в качестве собеседника, можете на время скрасить их одиночество.

Также хочется посоветовать вам, записывать в свой  дневник все мысли, которые посещают вас в моменты злости, ненависти или тоски. На следующий день, перечитывая свои мысли, вы сможете с легкостью проанализировать, почему у вас возникло то или иное состояние. В дальнейшем вам может быть в разы проще анализировать проявление нежелательных черт характера.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.