Как избежать растяжек во время беременности

СоветыКрасота
Как избежать растяжек во время беременности
Фото: из открытых источников
876 NataVNataV
Ожидание ребенка для будущей мамы – время не только счастливых надежд и предчувствия радости от предстоящей встречи с малышом, но и множества тревог. В женщину природой заложено желание быть красивой. Конечно, хочется быть таковой и во время беременности, и после родов.

Один из аспектов, требующий особого внимания женщины, готовящейся к появлению малыша, – профилактика образования растяжек во время беременности.Растяжки, или стрии, чаще всего возникают на самых распространенных проблемных зонах – животе, бедрах, груди. Избавится от уже существующих растяжек очень сложно, поэтому лучше постараться предотвратить их появление.

Главные правила как избежать растяжек во время беременности

Правило первое: больше двигаемся. Если до зачатия ребенка вы уделяли время спортивным занятиям и вели активный образ жизни, то и во время беременности не изменяйте этим привычкам. Плавание в бассейне, аквааэробика, фитнес для будущих мам и пешие прогулки на свежем воздухе помогут вам и вашей коже основательно подготовиться к родам, а впоследствии быстрее вернуться в хорошую форму. Стремительный набор килограммов во время беременности является стрессом для кожи и грозит появлением растяжек, а движение как раз способствует плавному увеличению веса.

Правило второе: ухаживаем за кожей, уделяя особое внимание проблемным зонам. Даже если вы еще только планируете беременность, лучше начинать подготавливать кожу заранее: пользоваться мягким скрабом, увлажняющим лосьоном или кремом для тела, делать массаж. Во время беременности важно не пересушивать кожу и обязательно пользоваться кремом или гелем против растяжек. Втирать средство следует не торопясь, мягкими круговыми движениями, а массаж лучше заменить легкими поглаживаниями. Пользоваться средством против растяжек надо регулярно (например, два раза в день – утром и перед сном), особенно начиная со второго триместра беременности, когда рост животика заметно ускоряется.

Помимо использования косметических средств, нужно защитить кожу от прямого контакта с грубыми материалами, носить белье с минимальным количеством швов и не допускать пережатия кожи. Одежда должна быть свободной и удобной.

Правило третье: питаемся правильно. Стараемся включать в свой рацион каши, сезонные овощи в любом виде, фрукты, кисломолочные продукты и сухофрукты. Салаты заправляем не майонезом, а растительным или оливковым маслом (содержащийся в них витамин E помогает коже сопротивляться появлению растяжек во время беременности).

О конфетах, печенье, тортах, пирожных и прочих сладостях лучше на время забыть, так как во второй половине беременности они часто бывают виновниками колоссальной прибавки веса, при этом нагрузка на кожу возрастает. Надо хотя бы на время полюбить овсянку с изюмом, кефир с черносливом, тушеные овощи, а в минуты слабости и уныния помнить, что эти ограничения в еде не вечны. Можно узнать рецепты новых блюд, приготовленных из полезных в вашем положении продуктов, и разнообразить свой рацион. 

Соблюдение этих простых правил поможет предотвратить появление растяжек во время беременности, подойти к родам в хорошей форме и оперативно восстановиться после них.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.