Как избежать боли в шее: полезные советы

СоветыЗдоровье
Как избежать боли в шее: полезные советы
Фото: из открытых источников
1937 DimitrDimitr
Профилактика боли в шее — очень актуальная тема в наш век сидячей работы, телевизора и постоянного времяпровождения за гаджетами. Так как же избежать боли в шее и возможно ли это?

Шейный остеохондроз — штука неприятная. В результате деформации межпозвоночные диски могут потерять свои амортизирующие свойства, в результате чего нервы защемляются. Отсюда получаем боль в шее.

Еще большим негативным последствием служит нарушение циркуляции крови в голове. Голодающий мозг посылает сигналы: голувокружение, мушки в глазах, шумы в голове служат следствием недостаточного доступа кислорода к мозгу. А из-за недостаточного оттока крови мы начинаем страдать повышенным внутричерепным давлением, что может вести к инсульту. Как видно, боли в шее запускать ни в коем случае нельзя.

Избежать этих ужасных последствий можно, регулярно следуя перечисленным ниже пунктам.

1. Больше активности

После часа-двух сидячей работы нужно обязательно делать разминку. Упражнения из детского сада вполне подойдут: наклоны головы в стороны, вперед и назад, вращения. Так же, занимаясь спортом, не забывайте про хорошую растяжку мышц шеи.

2. Держите осанку

В идеале, конечно, обзавестись ортопедическим креслом для работы за компьтером. Но если такой возможности нет, обязательно следите за тем, как вы сидите. Выпрямите спину, голову закиньте чуть назад, макушка тянется к потолку, предплечья опираются на стол или подлокотники. Уже через неделю работы в таком сидячем положении вы почувствуете положительные изменения.

3. Правильно питайтесь

Ваш рацион должен быть богат белками животного происождения, кальцием и магнием. В список обязательных продуктов для поддержки эластичности хрящевой ткани входят красная рыба, молоко, холодец, разнообразные желе, в том числе и заливная рыба, капуста, шпинат, хлеб из цельнозерновой муки, бобы и орехи. Старайтесь пить достаточно воды, 2 л в день — рекомендуемая норма для взрослого человека.

4. Правильно укомплектуйте место для сна

Очень важно выбрать правильную подушку. Ее толщина должна быть такой, чтобы голова лежала ровно, а шейный изгиб не менялся. Это будет содействовать не только правильной осанке, но и полноценному сну.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.