Как избавиться от запаха табака в квартире?

СоветыДом и уют
Как избавиться от запаха табака в квартире?
Фото: из открытых источников
901 NataVNataV
Когда в доме кто-то курит, то это действительно серьёзная проблема, которая неудобства не доставляет разве что только самому курильщику.

Но, возможно, случилось так, что просто кто-то у Вас дома закурил (может быть один из «дорогих» гостей), и запах сигарет Вам нужно вывести как можно скорее. Есть несколько способов убрать этот неприятный для многих запах. Одни из них действуют быстрее, другие немного медленнее, но знать их будет всем весьма полезно, ведь ситуации у нас в жизни бывают разные.

Запах табака. Как его убрать из квартиры?

Понятно, что самый хороший способ для жителей такой пропахшей табаком квартиры, это просто бросить курить. Но, также понятно, что сказать этот ой как легко, а вот воплотить в жизнь это благое желание получается далеко не у всех. Но, если Вы эту сложную задачу для себя решите, то запах табака Вас беспокоить больше уж точно не будет. Кроме, этого и здоровье Ваше значительно улучшится. Так что пробуйте, надеюсь, всё получится.

Хорошо, если запах табака появился летом. Здесь всё очень просто решается. Вы распахиваете настежь окна и плюс к этому воздух ещё и увлажняете любым способом, который знаете.

Использовать можно также те ароматы, которые даёт нам сама природа. Можно взять ароматную кожуру апельсина, нарезать её на кусочки, сложить эти кусочки кожуры в миску и выставить её в комнату, где пахнет табаком.

Корки будут ароматизировать воздух, а неприятный запах сигарет станут усиленно поглощать. Кроме апельсиновых корок, неплохо с этой задачей справляются зерна кофе. Но, оба эти метода за пару часов Вашу квартиру от запаха не избавят. Им понадобится для этого целый день, или даже целых два.

Другой вариант борьбы с подобным запахом, это воспользоваться эфирными маслами. Можно взять любое, которое Вам больше всего нравится. Если дома у Вас нет такого масла, то сходите в аптеку, там Вы его запросто найдёте.

Кроме эфирного масла, нужно будет взять ещё и морскую соль. Из этих двух компонентов делаем простейший освежитель. Вы просто соль насыпаете в миску (как и апельсиновые корки), и уже на неё капаете понравившимся Вам маслом. Всего 3 или 4 капельки вполне будет для этого достаточно. Но, этот вариант запах полностью не уберёт, скорее он его на время замаскирует.

Можно также освежить воздух любыми духами, одеколоном либо туалетной водой. Способ простой и, думаю, про него многие знают. Распылять парфюм нужно будет на холодную лампочку. После этого Вы её просто включаете, парфюм испаряется, и его запах наполняет Вашу комнату. Распылять духи (либо другую парфюмерию) следует только лишь на лампочку холодную.

Если Вы брызните духами на горячую лампочку, то вполне возможно, что она лопнет. Здесь также стоит сказать, что лампа должна быть ещё старого образца, то есть лампа накаливания. Все новые варианты ламп, то есть энергосберегающие, здесь нужно нам эффекта не дадут.

Можно использовать и яблочный уксус для этой цели. Стакан такого уксуса просто разводится с половинкой стакана воды. И у Вас получится довольно неплохое средство, с помощью которого Вы сможете протереть почти любые поверхности в Вашем доме. То есть ту же мебель или даже обои, если они у Вас моющиеся.

После такой уксусной обработки пахнуть уже будет не табаком, а уксусом, что тоже не очень приятно. Поэтому помещение Вам обязательно нужно будет хорошенечко проветрить.

Запах сигарет, конечно, можно убрать и более сильными средствами, например, аммиаком. Наливаем его половинку стакана, и плюс к нему ещё добавляем соду пищевую (четвёртую часть от стакана) и столько же влейте уксуса.

Всю эту «гремучую смесь» таком виде, конечно, же использовать нельзя. Поэтому разводим эту смесь ещё в 3-ёх литрах простой воды. Именно этим составом Вам нужно будет хорошенечко протереть полы и прочие поверхности, где мог осесть запах от сигарет.

Главное, при такой обработке не оставлять разводов на поверхности. Так Вы запах полностью точно не удалите. По мере загрязнения этого раствора, его нужно будет заменить на другой, и продолжить уборку дальше.

Наверняка в Вашем доме есть ковры либо на полу лежит ковролин. Тогда их тоже нужно будет обязательно почистить, ведь запах в них въедается очень легко. Для этого нужно будет взять шампунь и к нему добавить немножечко пищевой соды. 

Этим простым составом Вы хорошо сможете убрать запах с Вашего ковра, и при этом его никак не повредите. После подобной чистки, ковёр нужно будет обязательно хорошенечко просушить. Конечно, можно использовать для этой же цели и специальные средства из магазина.

Можно похожим образом использовать и соду. Её просто рассыпают на ковёр, либо на ламинат, паркет и прочие поверхности, и выжидают после этого сутки. Насыпать соду нужно небольшим слоем. Когда время пройдёт, Вы её сможете убрать пылесосом. Метод этот сразу навряд ли сработает и Вам его придётся повторить ещё раз, или даже два.

Можно воспользоваться рисом. Опять же засыпать его в миску либо тарелку и выставить этот рис в ту комнату, где этот запах присутствует. Рис при этом чем-то напоминает губку,оно просто возьмёт в себя этот запах.

Запах табака проникает везде в нашей квартире. Те же мягкие игрушки, декоративные подушечки и покрывала, тоже будут долго пахнуть сигаретами. Можно замочить все эти вещи в растворе хорошо всем нам знакомой хлорки либо в её «родственнице» — в «Белизне». Другие изделия из ткани лучше полоскать не в отбеливателе, типа «Белизна», а в содовом растворе.

Можно настрогать на меленькой тёрке любое мыло, и положить в него несколько ложечек той же соды. Используя раствор на основе этого простого средства, можно также протирать мебель.

Либо другой вариант его использования, это использовать его для стирки тех же мягких игрушек, пледов и прочих похожих изделий из ткани. Но, здесь следует помнить, что есть ткани, которые соду не переносят. Так что им это средство никак не подойдёт, иначе Вы просто испортите Вашу вещь.

Есть метод проверенный годами, ещё во времена советские. Вам следует намочить махровые полотенца (лучше в воде холодной), и после просто развесить их по все квартире. Они отлично впитают в себя не только запах табака, но и все прочие запахи.

Кроме избавления Вас от неприятных ароматов, они также помогут Вам увлажнить ещё и воздух у Вас в квартире. Когда же полотенца подсохнут, то Вам нужно будет просто и простирнуть в стиральной машине, чтобы запах убрать и с них.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 1
mironovs920
mironovs920 16.01.2020 в 05:54
У меня муж заядлый курильщик, сигарету из рук не выпускает, ни дома, ни в машине...и везде запах табака стойкий. Бросить курить у него не получается, так что я нашла средство которое меня отлично спасает от запаха табака. Если чувствую, что пахнет сигарета, то использую для нейтрализации запаха средство smelloff. помогает отлично, запах исчезает в ту же секунду. Рекомендую всем попробовать.
Войдите, чтобы оставить комментарий.