Как избавиться от запаха пота?

СоветыКулинария
Как избавиться от запаха пота?
Фото: из открытых источников
954 NataVNataV
Подобный вопрос, на мой взгляд, волнует нас не только в жаркую погоду, хотя, летом его мы себе задаём намного чаще. Но и сейчас, когда включили центральное отопление, мы часто потеем, находясь в помещении, например, на работе. Потовые железы при высокой температуре начинают работать в усиленном режиме, мы потеем, и на одежде появляются пятна. Какие здесь есть способы решения этой проблемы?
 Запах пота. Как с ним бороться?

Ну, первое, что здесь практически всем приходит в голову это приобрести хороший дезодорант или антиперспирант. Но эти два понятия довольно часто путают между собой. На самом деле эти два препарата существенно отличаются по своему предназначению. Так, антиперспиранты препятствуют самому выделению пота, а вот дезодоранты лишь помогают избавиться от его неприятного запаха, просто заглушая его какой-нибудь своей ароматической составляющей.

 Поэтому для избавления от неприятного запаха, который исходит от пота, такие дезодоранты не подойдут. Здесь всё может быть наоборот, потому что усиленный различными цветочными или же пряными эссенциями, запах пота из неприятного становится просто невыносимым.

Лучшим решением в данной ситуации может быть использование комбинированных препаратов, а именно дезодорантов-антиперспирантов. Такие «универсалы» поглощают, и запах и в дальнейшем препятствуют его появлению вновь. Соли алюминия, входящие в его состав, вызывают сужение пор на нашей коже и тем самым способствуют ограничению процесса потовыделения.

 Такие препараты Вы легко найдёте в парфюмерном магазине по соответствующей маркировке. Слова антиперспирант или английское слово «dry» (сухой) обычно выделяются отдельно на флаконе. Это означает, что при использовании такого препарата, Ваша кожа сможет оставаться практически сухой на протяжении долго промежутка времени. Здесь особой эффективностью отличаются средства так называемого «длительного действия».

Такие средства, при их нанесении на кожу, позволяют забыть о проблеме вплоть до нескольких дней. Более того, подобные средства уничтожают неприятный запах, путём нейтрализации действия бактерий. Поэтому при их использовании, Вы решаете сразу же обе задачи. И если Вы в дальнейшем будете регулярно использовать такой дезодорант-абсорбент, то неприятный запах пота Вас больше не будет мучить.


Боремся с потливостью в домашних условиях

Что здесь можно порекомендовать? Для тех, кто сильно потеет, будет полезно протирать кожу 1-2 раза в день, используя для этого настойку хвоща (1:10). Это растение в составе настойки, подсушивает кожу, а спирт способствует уничтожению бактерий. Хороший вариант также, протирать кожу, используя ломтик лимона, также подойдёт для этих целей огурец или крепкий настой ромашки.

Ещё острая проблема для многих – это сильная потливость ног. В этом случае советуем Вам регулярно делать для ног прохладные ванночки. Для этого подойдёт настой шалфея, дубовой коры или крепкого чая – они смогут уменьшить потоотделение. А для устранения запаха, нужно использовать специальные дезодоранты-антиперспиранты, предназначенные для ног. Они также призваны уменьшить потоотделение. Только перед их применением, ноги нужно хорошенько вымыть и тщательно высушить.

Ещё один совет. Для уменьшения потооделения всего организма в целом советуем Вам ограничить себя в употреблении горячих напитков, а также газированных. И избегайте употребления острой пищи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 14.01.2022 в 18:33
Эффективное средство от потливости - аптечный Формагель. Подходит и для ног, и для подмышек. У племянника проблема с ладонями, очень потеют. Тоже использует это средство.
Войдите, чтобы оставить комментарий.