Как избавиться от потливости и запаха пота ног

СоветыЗдоровье
Как избавиться от потливости и запаха пота ног
Фото: из открытых источников
815 NataVNataV
Основных причин появления потливости ног и неприятного запаха две – это повышенная температура и некачественная обувь. И то и другое вызывает повышенное потоотделение ног, а пот является богатой средой для размножения огромного числа бактерий.

Именно продукты жизнедеятельности и вызывают неприятный запах. Грибок ног, это еще одна причина неприятного запаха от ног. Обувь, которая не «дышит», сделанная, преимущественно, из ненатуральных тканей, вызывает потоотделение в разы сильнее, чем обувь из натуральных материалов.

Таким образом, первыми вашими шагами, чтобы избавиться от потливости ног и неприятного запаха, должны быть гигиена ног и хорошая обувь из натуральной кожи.

Как избавиться от потливости и запаха ног – народные советы и средства

Самое простое средство, которое поможет избавиться от запаха пота и устранить потливость ваших ног - ваш обычный антиперспирант, которым пользуетесь для подмышечных впадин. Обработайте им чистую кожу ног перед выходом на улицу и наденьте чистые носки.

Можете попробовать приобрести специальный дезодорант для ног, который уменьшает чрезмерную потливость ног и обладает дезодорирующим свойством.
Следующий метод – использование при мытье ног антибактериального мыла.

Оно борется с микробами, которые вызывают неприятный запах. Старайтесь пользоваться им ежедневно, но не чаще одного раза в день, и вы скоро заметите положительный результат.

В домашних условиях против потливости и неприятного запаха ног хорошо себя зарекомендовала ванночка на основе крепкого чая. Считается, что дубильные вещества, содержащиеся в чайных листьях, обладают антибактериальным свойством, что устраняет источник неприятного запаха и сужает поры, а значит, и потоотделение.

Для приготовления ванночки возьмите 2 пакетика или 1 ст. л. черного чая, залейте 1 литром воды и доведите до кипения, прокипятите еще 10-15 минут. Готовый настой разбавьте еще двумя литрами воды, дайте ванночке остыть до комфортной для ваших ног температуры и принимайте 20 минут.

Следующий вариант, который также поможет избавиться от потливости и запаха ног – это ванночка на основе уксуса. Можно использовать только уксус, но можно усилить его действие, добавив тимьянового или пихтового масла (продаются в аптеке).

В таз налейте стакан уксуса и разведите его 3 литрами теплой воды, затем добавьте несколько (3-4) капель эфирного масла. Держите в нем ноги 15-20 минут. Избавиться от потливости и запаха ног поможет и лавандовое масло, отмечает arabio.ru. Просто вотрите несколько капель в чистую кожу стоп перед сном.

Еще один хороший способ при сильной потливости и запахе ног – сделать присыпку из 2 ч.л. мелкой соли и такого же количества крахмала. Данной присыпкой обработайте ноги и наденьте чистые носки. Ноги остаются сухими, и неприятный запах вам не грозит.

Прекрасный эффект продемонстрировал и чайный гриб – его кислая среда уничтожает бактерии, из-за которых возникает активное потоотделение и сильный запах. Вымойте ноги, намочите в крепком чайном грибе марлю или платок и хорошо протрите им ноги перед сном.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.