Как избавиться от медведки в огороде навсегда народными средствами?

СоветыДругие советы
Как избавиться от медведки в огороде навсегда народными средствами?
Фото: из открытых источников
4640 NataVNataV
Медведка, существо достаточно неприятное, в том смысле, что выглядит она не очень привлекательно, да, ещё и серьёзно вредит огородникам. Часто она перегрызает корни у посаженных нами культурных растений, уничтожает их семена, серьёзно портит корнеплоды той же редиски, картофеля или моркови. 

И это ещё, ой как не всё, на что она способна. Именно из-за всех этих далеко не мелких «пакостей», она навсегда занесена дачниками на «Доску почёта» самых опасных вредителей. Так что, летом, мы постоянно возвращаемся к вопросу, как от неё можно избавиться. Если Вы решили почитать эту статью, значит, медведка достала и Вас.

Борьба с медведкой на огороде или садовом участке. Используем народные средства

Как выглядит медведка, и что это вообще за насекомое такое, можно узнать вот здесь. Мы говорить про это не будем. Кроме этого, есть ещё одна очень коротенькая статья, где перечислены несколько методов, как от неё можно избавиться.

Эта же статья, будет по объёму немножечко побольше, и в ней мы перечислим народные средства, которые, очень надеюсь, Вам всё же помогут избавиться от медведки. Химией, конечно, тоже можно пользоваться. Но, такая химия, вещь очень опасная, как для нас самих, так и для природы, и полезных существ её населяющих.

А вот народные средства полностью безопасны. Конечно, они не так быстро действуют, как препараты химические, но при их регулярном применении тоже можно избавиться от медведки. Зато химией травить Вы землю не будете.

Используем мыльный раствор

Метод, пожалуй, смело можно отнести к одному из самых простейших. Такой раствор просто заливается в то место, где медведка сделала вход в своё подземелье. Заливать нужно литр или два раствора. От такого «мыльного наводнения» медведка быстренько выскочит наружу. Здесь, Вам нужно её просто поймать (так что, «не спите»), что с ней Вы будете делать дальше, это уже Ваше дело.

Что касается самого мыльного раствора, то многие говорят, что мыло можно использовать любое, и даже стиральный порошок. Но, всё же, порошком лучше не пользоваться.

В нём достаточно много различной «гадости» (отбеливатели, фосфаты и т.д.), которые для белья, конечно, нужны, но вот в почву их лучше не допускать. Лучше всё же ограничиться мылом,а ещё лучше, хозяйственным. Можно вообще и без мыла обойтись, ведь медведка это не бобёр, и воду она не любит. Так что выскочит она из норы и от простой воды.

Что касается, норок медведки и где её искать, то найдите на участке растения, которые увядают. Скорее всего, это именно медведка подпортила им корни. Она делает это специально, чтобы своими листочками растение не создавало тень, которая загораживает кладку яиц от солнца.

Все эти признаки Вам и укажут на хорошо утрамбованную норку медведки. Такая норка обычно, это плотный комок почвы, именно в ней и может находиться кладка яиц, а это до 200-сот штук!

Далее, давайте поговорим про различные виды ловушек, в которые можно поймать медведку. Чем они удобны, что ставятся они один раз, и далее, Вашего участия в борьбе с медведкой не требуют. Они сами будут ловить этого вредителя, а Вы отдыхайте, хотя на огороде с работой проблем нет никогда.
Ловушка из стеклянной банки

Как известно, медведка хороший «метростроитель», подземные туннели она роет очень хорошо. Именно по ним она потом и передвигается. Что нам нужно будет сделать? Берём простую банку, небольшую, пол литровую или 700 граммовую.

И вкапываем такую банку на тропе у медведки, горлышком вверх. Когда медведка в очередной раз пойдёт по своему подземелью, то она просто в неё провалится. Из банки выбраться у неё уже не получится.
Сладкая ловушка с мёдом

Здесь тоже понадобится стеклянная банка, либо можно воспользоваться пластиковой бутылкой, которую просто обрезают (срезают у неё узкую часть). Внутренние стенки у банки или бутылки обмазываем мёдом. По высоте, мёд нужно будет нанести примерно на ¼-ю часть.

Далее, нашу ловушку закапываем в землю. Сверху её чем-нибудь неплотно прикрываем, чтобы земля туда не засыпалась (кусочек фанеры, например, для этого подойдёт), а поверх укрытия, насыпаем ещё и солому. Запах мёда привлечёт медведку, и в соломе её может собраться очень много.

Пивная ловушка для медведки

Открываем бутылку пива 0,5 литра, выливаем из неё (или выпиваем) больше половины содержимого, оставляем примерно грамм 100. Далее выкапываем небольшую ямку, и в это ямку вкапываем нашу бутылку с остатками пива. Вкапывать нужно под углом, горлышком вверх.

При этом само горлышко бутылки почвы касаться не должно. Саму же почву в этой ямке немножечко поливаем, и чем-нибудь укрываем. Подойдёт лист шифера, жестянка или хороший, плотный картон. На такую «пивную приманку», можно тоже наловить немало медведки. Пройдёт неделя или дней 10, бутылку выкапываем вместе с медведками, которые к тому времени в неё попадутся, и оборудуем такую ловушку уже в другом месте.

Подобные пивные ловушки можно ставить по одной штуке, на 4 или 5 метров квадратных площади Вашего участка.

Ловушка навозная

Как она работает? К зимовке медведка подбирает себе почву тёплую и рыхлую. Как раз навоз таким местом и является. Так что, осенью самое время делать такие ловушки. Для этого Вам нужно будет вырыть ямы 2 или 3 на весь участок.

Глубина их должна быть до 50-ти сантиметров. Далее, наполните эти ямы навозом (обязательно уже хорошо перепревшим), который нужно будет перемешать ещё и с соломой. К зиме в такой тёплой яме начнёт собираться медведка, готовясь «отдохнуть» до весны.

Когда настанут морозы, то яму эту нужно будет разорить. Так медведка, а вместе с ней и её личинки замёрзнут на морозе, и Ваш участок станет гораздо менее населён этим вредителем.

Борьба с медведкой с помощью яичной скорлупы

Скорлупу от яиц нужно будет подсушить, потом её измельчить хорошенечко, и добавить туда подсолнечное масло с запахом, то есть нерафинированное. Такую скорлупу с запахом, положите в лунки или в бороздки, куда вы будете высаживать семена или рассаду.

Как говорят, медведка любит такое лакомство, а оно для неё становится смертельным. Та же скорлупа, которая на огороде останется, просто удобрит почву. Так что, рецепт этот не только эффективный в плане борьбы с медведкой, но ещё и полезный для почвы.

Что не любит медведка, и как этим воспользоваться для борьбы с ней?

Хвоя, вернее её запах, это первое, что медведка просто не переносит. Так что, запаситесь игольником, рассыпьте его по участку, а затем его перекопайте.
Не нравится медведке и бархатцы, их можно просто посадить между рядами Ваших грядок.

Хризантемы тоже медведка не любит. Придёт осень, вспомните про хризантемы, когда они отцветут, просто срежьте их стебли. Далее, эти стебли связываем, чтобы получились небольшие пучочки, и пусть они посушатся. Придёт весна, сухие стебли измельчаем и также закладываем их в почву.

Можно погубить медведку и её яйца, просто прорыхлив почву. Делать это следует глубоко, в глубину до 12-ти сантиметров. Осину медведка тоже не любит. Заготавливаем осиновые колья (прямо как против вампиров!) сантиметров по 25 или 30. По толщине такие колышки должны быть сантиметра 2-4.

Кору на колышках обязательно оставляем. Можно с кольями и «не заморачиваться», а просто воспользоваться ветками осины такими же по толщине. Такие колышки втыкают просто в землю на всю их длину, через метр или два. Так Вы сможете отпугнуть медведку.

Можно построить ветряки. Сделать их можно из пластиковых труб. На конец такой трубы, ставится просто пропеллер, который и будет вращаться от ветра. Шум, от работы такой вертушки отпугнёт медведку.

Можно весной, когда земля уже оттает, положить на неё куски старых досок, подойдёт также фанера или что-то подобное. Под них медведка непременно залезет погреться. Потом это «укрытие» поднимают, а медведку бросают в подготовленное ведро с водой, куда также добавляют ещё и керосин. Тоже самое, можно проделать и летом.

Как нужно ловить медведку?

Можно ловить медведку, но не поймать её даже в самые хитрые ловушки, если не знать, что она любит. Что касается навозной ловушки, то лучше заполнять её навозом конским. Но, довольно часто медведка приходит к нам «в гости» вместе с навозом свиным или коровьим.

Если она в нём успешно живёт, то он тоже вполне подходит для таких ловушек. Можно также усилить привлекательность навозных ловушек, просто добавив туда, то же пиво, или подсолнечное масло.

Можно сделать ловушки из навоза и весной. Для этого копать яму не нужно, навоз просто насыпается небольшими кучками на участке, в разных его местах. Такие кучки очень привлекают медведку, там она откладывает свои яйца. Пройдёт дней 25 или 30, такие кучки просматривают, и уничтожают и медведку и её потомство, если Вам повезёт с «охотой».

Как защитить растения от медведки?

Ловушки, конечно, это хорошо, но всё, же и растения нужно от медведки защищать. Методов здесь тоже хватает. Берём любой кусок старой натуральной ткани, и режем её маленькими кусочками, 20 на 10 сантиметров примерно.

Далее, уже эти кусочки намачиваем в воде, и наматываем их на стволы рассады снизу. Почему-то такую защищённую рассаду медведка не любит, она к ней не подходит. Что касается ткани, то она просто сама сгниёт.

Можно ткань эту заменить кусочками шланга для полива. Его режут сантиметров по 8-10, затем разрезают ещё и вдоль, а потом также надевают на стволики рассады.

Кусок шланга снизу у Вас должен будет упираться почти в корни, а сверху они лишь сантиметра на 3 должен выглядывать из почвы. Есть огородники, которые вообще закрывают все корни растения целиком, а не только его ствол. Для этого подбирают банки из жестянки, которые подходят растению по размеру. Торец в таких банках просто вырезают.

Можно просто рассыпать скорлупу от яиц (нужно будет её растолочь) вокруг растений. Хорошо это работает при высадке рассады.
Можете посадить сою рядом с грядками.

Такие грядки медведка тоже не трогает. Соя её каким-то образом отпугивает. Также, если на Вашем участке есть жабы, то это очень хорошо. Они очень любят полакомиться медведкой, Если же жаб нет, то нужно их привлекать.

Борьба с медведкой с помощью «химии»

Раз этот метод существует, то сказать о нём всё же нужно, чтобы Вы знали, как применять различные препараты. Можно использовать суспензию «Актара 25WG». Ей смачивают корни у рассады, прежде чем её Вы будете высаживать. Суспензию нужно будет обязательно развести.

Всего полтора грамма «Актары» на литр вода, Вам хватит, чтобы обработать целых 250 саженцев. Температура при этом должна быть 18-23 градуса, а по времени препарат воздействует от 90-та минут и до 120-ти. Это подходит для капусты, баклажан, а также для помидор и сладкого перца.

Есть препарат «Медведтокс-У» (на сотку уходит примерно 300 гр), который защитит Ваш картофель. Он также подходит и для капусты с помидорами. Здесь уже разводить ничего не нужно, его засыпают прямо в борозды (по глубине, сантиметра на 3-4).

Также можно рассыпать его и между грядками. Подходит вариант его применения и по периметру. После рассыпки препараты, бороздки просто присыпают почвой, и далее поливают, когда высадят рассаду или посадят клубни. На квадратный метр воды Вам нужно будет вылить ведро (то есть 10 литров).

Можно применять другую разновидность суспензии, это «Престиж 290 FS». Его расход небольшой, всего 100 мл такого «престижа» на 10 л воды. Растения в нём замачивают часов 6 или даже 8.

Есть «Феноксин» в гранулах. Он «хорошо» пахнет для медведки, поэтому к гранулам такого препарата её сильно тянет, а они ядовиты. Препарат «Капкан» используют в ловушках. Их роют в навозе, где медведки строят себе гнёзда. В эти ловушки и засыпают это препарат. Но, домашних животных от него нужно защитить, чтобы он не лежал на поверхности. Также можно его использовать прямо на огороде.

Также копаем неглубокие бороздки (сантиметра 3-5), и в них закладываем гранулы. Их не засыпают сплошной линией, а кладут сантиметров через 20-30. Опять же, не забываем присыпать их землей. Они не опасны для почвы.

Пройдёт какое-то время, и гранулы эти просто растворяются от влаги. Если же медведки много и она появляется в этих местах постоянно, то закладку таких гранул нужно будет повторить ещё раз, недельки через две, когда подрастёт «молодёжь» медведки.Медведка, существо достаточно неприятное, в том смысле, что выглядит она не очень привлекательно, да, ещё и серьёзно вредит огородникам.

Часто она перегрызает корни у посаженных нами культурных растений, уничтожает их семена, серьёзно портит корнеплоды той же редиски, картофеля или моркови. И это ещё, ой как не всё, на что она способна.

Именно из-за всех этих далеко не мелких «пакостей», она навсегда занесена дачниками на «Доску почёта» самых опасных вредителей. Так что, летом, мы постоянно возвращаемся к вопросу, как от неё можно избавиться. Если Вы решили почитать эту статью, значит, медведка достала и Вас. 

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.