Как избавится от хронического насморка?

СоветыЗдоровье
Как избавится от хронического насморка?
Фото: из открытых источников
1173 NataVNataV
Насморк, который практически всегда сопровождает простуды, грипп, ОРВИ и другие простудные заболевания, иногда принимает хроническую форму и беспокоит больного на протяжении довольно долгого времени. Обычно, основной причиной возникновения хронического насморка являются именно прошедшие простудные заболевания, а также значительное переохлаждение. В домашних условиях, можно использовать различные натуральные продукты и народные средства от хронического насморка, которые подойдут как при легких, так и при достаточно тяжелых формах хронического ринита. Особенно эффективными и результативными средствами являются различные ингаляции с применением настоев лекарственных растений и трав.

В старину, одним из самых используемых способов  вылечить насморк народными средствами, являлось использование такого лекарственного растения, как алоэ. Как правило, сок этого растения применяется для закапывания в нос: 2-3 капли сока закапывать в нос 3-4 раза в день в течение 3-4 дней. Аналогичным образом можно использовать отвары лекарственных трав: багульник, мать-и-мачеха, календула, эвкалипт, а также соки свеклы, каланхоэ и лука (последние можно использовать посредством нанесения их на ватные тампоны и размещения таких тампонов в носовых проходах).

Народные средства от хронического насморка также включают такое средство, как йод. Его можно добавлять в травяной чай (по несколько капель), закапывать в нос (6-7 капель растворить в 2 столовых ложках кипяченой воды), а также раствор теплой воды с йодом можно применять для промывания носа: 3-4 капли йода добавьте в 250 мл теплой воды, и используйте для процедуры промывания. Аналогичным образом, промывать нос при хроническом насморке можно растворами соды и морской соли, а также раствором с добавлением нескольких капель экстракта календулы, эвкалипта, сока чеснока и так далее.

Эфирные масла являются старинными и хорошо исследованными способами избавиться от этой распространенной проблемы. Столетия назад, такие народные средства от хронического насморка, как ментол и эвкалипт, использовались в виде вытяжек и настоев, а в наше время проще и удобнее всего применять эфирные масла этих лекарственных растений. Особенно эффективным натуральным средством от насморка, как хронического, так и гнойного, считается чеснок. Разбавленный сок чеснока можно использовать для закапывания, ингаляций, а также для промывания носа. Можно просто разрезать очищенный зубчик чеснока пополам и вдыхать его лечебные пары.

Наконец, при хроническом насморке хорошо использовать различные согревающие средства. К примеру, если принять горячую ванну или даже просто опустить ноги в горячую воду – обязательно приходит облегчение. В старину, от насморка рекомендовали такое популярное средство, как знаменитая русская баня. Все указанные выше народные средства от хронического насморка являются универсальными, и могут отлично сочетаться с любым медикаментозным лечением, рекомендованным вашим лечащим врачом. При таком недуге, как хронический насморк, держите свой организм в тепле и тщательно оберегайте его от возможных инфекций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Эта «быстрая» тренировка дома за считанные недели...
Эта «быстрая» тренировка дома за считанные недели удалит жир на ж...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.