Как избавится от давления народными средствами?

СоветыЗдоровье
Как избавится от давления народными средствами?
Фото: из открытых источников
1033 NataVNataV
Гипертония, или повышенное давление, за последние десятилетия, увы, значительно помолодела. Неправильное питание, недосыпание, вредные привычки, сидячий образ жизни и недостаточная физическая активность приводят к тому, что скачки артериального давления становятся нормой даже для 20-летних парней и девушек. Людям с повышенным или пониженным давлением хорошо знакомы симптомы этого заболевания. Для нормализации давления можно принимать не только медикаментозные препараты, но и эффективные народные средства, помогающие быстро прийти давлению в норму. В этой статье поговорим о старинных народных методах от давления

.При проблемах с давлением в первую очередь необходимо откорректировать свой рацион питания. Следует избегать употребления соленых и острых блюд, а также продуктов, содержащих жиры и белки животного происхождения. А вот свежих овощей и фруктов нужно употреблять как можно больше. При гипертонии полезны сухофрукты, яблоки, грейпфруты, тыква, лук, свекла и всевозможные овощные салаты, заправленные лимонным соком и оливковым маслом. Очень хороши варенья из ягод, особенно клюквенное и рябиновое.

Кроме того, при проблемах с давлением полезны овощные и фруктовые соки – свекольный, картофельный, гранатовый, виноградный. Прекрасное средство – сок белого репчатого лука, смешанный с майским медом; его нужно принимать по чайной ложке 3 раза в день за час до еды или через 2 часа после нее. Для нормализации артериального давления наши предки употребляли отвары шиповника и черной смородины, а также сок черноплодной рябины. Курс лечения – от 2 до 5-6 недель.

Есть множество лекарственных трав, растений и сборов, помогающих нормализовать кровяное давление и уменьшить симптомы гипертензии. Рецепт: смешать 1 часть листьев березы, по 2 части мать-и-мачехи, липового цвета, плодов малины и листьев подорожника, по 3 части плодов шиповника, травы хвоща и семян укропа; 2 ст. ложки сбора заварить в 0,5 л кипятка, настоять 1 час; принимать по 100-150 мл 3 раза в день за 10 минут до еды. Еще один отвар, помогающий при гипертонии: смешать пустырник, траву сушеницы, цветы боярышника и белую омелу в равных пропорциях; 2 ст. ложки сбора залить 300 мл кипятка, запарить, процедить; принимать по 100 мл 3 раза в день.

Для нормализации давления, необходимо тонкую пластину сырой репы приложить к подошве ноги, для фиксации надеть носок, так ходить весь день.

Отвар грецких орехов поможет укрепить сердечную мышцу и нормализовать давление, подходит это средство как при низком, так при высоком давлении. Готовят отвар так: скорлупу и перегородки от 10 грецких орехов заливают 2 стаканами воды, кипятить 30 минут. Отвар пить за 30 минут до еды 3 раза в день. Приготовленного количества хватит на 3 дня. Общий курс приема отвара 9 дней.

Старинные народные средства от давления эффективно помогают избавиться от его перепадов и сопутствующих им симптомов, причем у большинства людей их применение не вызывает осложнений и побочных эффектов. И не забывайте о правильном питании и ежедневной физической активности. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.