Как и когда начать первый прикорм малыша

СоветыСемья и дети
Как и когда начать первый прикорм малыша
Фото: из открытых источников
1078 NataVNataV
Время введения первого прикорма малыша полностью зависит от его состояния здоровья и этапа развития. Если все показатели в норме, малыш набирает вес, как положено, то первый прикорм уже можно вводить на четвертом месяце жизни. Ниже рассмотрим примерное меню ребенка по месяцам.

С первого по третий месяц малыш должен получать только грудное молоко или специальную молочную смесь.

ТРИ МЕСЯЦА
На данном этапе жизни ребенок должен получать 4 кормления из бутылочки или грудное молоко и в одно кормление — сок (если у малыша нет на него аллергии) или кашу. Последнюю рекомендуется давать за 2 часа до сна, так как каши более сытные, и малыш дольше не проголодается. Каши лучше давать однокомпонентные. Самыми лучшими кашами для введения первого прикормамалыша являются гречневая, рисовая и кукурузная. Кукурузная каша должна быть сделана специально для детей, так как обычная содержит много глютена, который вреден для ребенка. Если малыш страдает запорами, то ему лучше давать овсяную кашу, а если поносами, то рекомендуется давать рисовую кашу. Для первого прикорма малыша каши лучше варить на воде, чуть позже можно добавлять молоко. Чтобы подготовить организм ребенка к овощам, каши также можно варить на овощном отваре.ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА
Четырехмесячному малышу вводится овощное и фруктовое пюре. Его лучше давать в середине дня вместо одного кормления молоком. Таким образом, получается, что в сутки ребенок получает 3 порции молока, одну порцию каши и одну порцию пюре. Кроме того, можно начинать вводить 0,25 желтка куриного яйца. Его дают только 2 раза в неделю.

ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ
В этом возрасте в рационе ребенка происходят значительные дополнения. Например, постепенно вводится мясное пюре и рыбные блюда, предлагается первый десерт — детское печенье, которое нужно размачивать в молоке или кефире, даются компоты из сухофруктов, немного простокваши и творог.

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
В этом возрасте рацион ребенка практически не изменяется по сравнению с предыдущим месяцем, разве только в небольшом увеличении его объема.

СЕМЬ МЕСЯЦЕВ
В первый прикорм малыша 7 месяцев необходимо вводит печень, так как в нем огромное количество железа, что благотворно влияет на состав крови ребенка. Печень дается в виде пюре. Не следует в один и тот же день давать печень и яйцо, тем более в одно кормление, так как эти продукты сильно перегружают кишечник. Также в этом возрасте происходит первое знакомство с хлебом.

ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ
В меню восьмимесячного малыша появляется нежирная телятина и мясо цыпленка.

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ
Продукты и их количество остается неизменным по сравнению с восьмым месяцем. Но если раньше все продукты были смешаны друг с другом и, мягко говоря, не имели особого вкуса, то сейчас их можно давать по отдельности, что намного повышает их вкусовые качества.

ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ — ОДИН ГОД
В этот период целесообразно вводить пищу, которая сделана не в виде пюре, а разрезана на мелкие кусочки. Это нужно для того, чтобы ребенок научился жевать. В данный промежуток из новых продуктов вводятся банан и мягкий сыр.

Но следует учесть, что первый прикорм малыша вводится только в том случае, если он абсолютно здоров. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, прикорм необходимо отложить до выздоровления ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.