Как и какими средствами отбелить белье

СоветыДом и уют
Как и какими средствами отбелить белье
Фото: из открытых источников
874 DimitrDimitr
Белый цвет – это не только символ чистоты и невинности, но и основа офисного и школьного стиля, летней моды, а также домашних интерьеров. Многие хозяйки стараются его избегать, так как белые вещи теряют свою белизну уже через несколько стирок и приобретают серый или желтый оттенок. Справиться с этой проблемой можно по-разному.

Народные способы

Когда-то давно женщины отбеливали полотно на солнце. Для этого они расстилали мокрое белье прямо на траве под лучами, ждали, когда оно высохнет, и снова обливали чистой водой. Процедуру повторяли несколько раз, и белье действительно становилось белоснежным под воздействием кислорода и солнечного света.

Позднее для отбеливания стали использовать сосновый скипидар: 5 ст.л. вещества растворяли в 5 л воды и в полученный состав опускали уже выстиранное белье на 7-8 часов. После этого его полоскали и вывешивали сушить на солнце.

Во второй половине XX в хозяйки пользовались не только белизной, которой требовалось 100 мл на 15 л воды, но и другими доступными средствами: перекисью водорода, уксусом, содой, нашатырным спиртом и белильной известью.
  • Самый простой и известный метод отбеливания – это кипячение. Здесь можно обойтись даже без специальных средств – достаточно растворить 1 ст.л. обычного порошка или соды на каждые 5 л воды. Кипятить белье нужно максимум 15 минут, постоянно перемещая его деревянной лопаткой, после чего тщательно прополоскать в теплой воде.
  • Перекись водорода в качестве самостоятельного отбеливателя не годится – эффект от нее незначительный. Но если ее усилить каким-либо щелочным составом, например нашатырным спиртом или содой, то эффект будет явным. Раствор для стирки делают так:
    • на 1 л воды берут немного стирального порошка, 0,5 г нашатырного спирта или соды и 25 мл перекиси водорода 12%;
    • воду нагревают до 60-70 градусов и замачивают в ней белье на 10-15 минут;
    • после стирки вещи тщательно выполаскивают.
  • Хлорная известь – это не только сильное дезинфицирующее средство, но и хороший отбеливатель. Чтобы вернуть одежде белизну, 50 г вещества растворяют в 0,5  л воды и добавляют этот состав в ведро с теплой водой. Белье в хлорной извести выдерживают 15 мин.
  • Чтобы отбелить вещи уксусом, 1 стакан кислоты разводят в 6 л теплой воды и замачивают вещи на 20-30 мин. Если кухонные полотенца не поддаются стирке, их оставляют на ночь, в воде с небольшим количеством уксуса.
  • Нашатырный спирт возвращает свежесть белой ткани лучше разрекламированных  отбеливателей. Для этого 1 ст.л. аммиака разводят в ведре воды.
  • Чтобы удалить пятна с белой ткани, в 5 л воды разводят 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатырного спирта. Белье замачивают в растворе на 3-4 часа, после чего хорошо промывают.
  • Если пожелтели тюлевые занавески, их оставляют в соленой воде на несколько часов, после чего стирают обычным способом.
  • Чтобы отбелить кухонные полотенца, их на ночь замачивают в кипятке с добавлением 2 ст.л. обычного порошка и 2 ст.л. растительного масла.

Бытовая химия для отбеливания

Хлорсодержащие порошки и гели годятся только для белых тканей натурального происхождения. Для синтетики и материала с цветными фрагментами требуются средства на основе кислорода такие, как «Бос», «Sodasan», «Chirton».

Вернуть белым вещам первоначальный оттенок довольно просто – способов для этого предостаточно. Главное помнить, что светлые ткани стирают сразу же после загрязнения, не давая им залеживаться в бельевой корзине.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет ...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет стать богачем
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по не...
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по невероятно простом...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.