Как и чем мыть пластиковые окна в квартире?

СоветыДом и уют
Как и чем мыть пластиковые окна в квартире?
Фото: из открытых источников
665 5.0 NataVNataV
Еще совсем недавно мойка окон в квартире требовала от хозяек чуть ли не подвига. С приходом в нашу жизнь пластиковых стеклопакетов, задача упростилась до неприличия, а процесс мытья превратился из бесконечного выдраивания рам и скобления стекол в легкую процедуру протирания поверхностей. Безусловно, приступать к мытью окон необходимо с хорошим настроением, в сухой солнечный денек.

Небольшая облачность даже является более предпочтительной, так как если солнце - слишком яркое, можно не успеть вовремя удалить моющее средство, и тогда на стекле останутся радужные переливы. При этом, несмотря на очевидную простоту и легкость ухода за пластиковыми окнами, необходимо всё же придерживаться некоторых правил, которые помогут сохранить все детали окон в целости, сохранности и идеальной чистоте.

Как правильно мыть профиль пластикового окна?

Собираясь помыть окна в квартире, хозяйка должна знать, что сначала от грязи и пыли следует очистить сам профиль (крепление для стекла). Для мытья гладкой пластиковой поверхности без микротрещин и рельефа, пригодятся мягкие льняные тряпки или специальные салфетки из микрофибры. В продаже имеется целый арсенал моющих средств для пластиковых окон.

При этом не стоит чрезмерно экономить или применять слишком агрессивные препараты, в состав которых входят бензин, растворители или щелочи. Можно воспользоваться любимым моющим средством для мытья посуды, главное, избегать абразивных составов и царапающих мочалок. Ведь гладкий пластик – довольно капризная вещь, он не терпит царапанья и слишком жесткого обращения. Лучше всего для ухода за пластиковыми окнами приобрести набор, в который входит всё необходимое для устранения большинства видов загрязнений и придания глянца поверхностям. Обычно в наборе присутствует спрей-очиститель для профиля, масло для фурнитуры и тюбик со смазкой для уплотнителей.

В процессе мытья пластиковых поверхностей особое внимание нужно обратить на водоотливные каналы и дренажные отверстия. Потому как именно в этих местах скапливается грязь и могут случиться заторы. Также следует раз в год смазывать резиновые уплотнители пластикового окна специальной силиконовой смазкой, равномерно распределяя ее по поверхности мягкой ветошью. Чтобы стеклопакет прослужил долго, нужно также периодически протирать фурнитуру машинным маслом или техническим вазелином. Тем самым вы сможете уберечь детали от коррозии.

Как помыть окна без разводов?

Чтобы после мытья окон на стеклах не осталось никаких следов, желательно использовать мыльный раствор и салфетки из микроволокна. А для того чтобы очистить от загрязнений труднодоступные места, лучше воспользоваться сгонкой (резиновой щеткой с длинной ручкой), предназначенной специально для таких целей. Разводы на стеклах убираются очень просто: достаточно всего лишь отжать салфетку в воде и протереть ею гладкую поверхность. Окончательно же «отполировать» чистую поверхность стекла и даже добавить ей блеска можно специальными аэрозолями, дважды протерев всю конструкцию газетой по горизонтали и по вертикали.

Несколько слов о технике безопасности окон…

Самой большой неприятностью, которая может испортить внешний вид ваших пластиковых окон, может стать появление на них царапин. Поэтому не стоит пытаться отодрать острыми предметами пятна клея или жвачку, лучше воспользоваться специальной жидкостью для удаления трудно выводимых загрязнений. Подоконники протирают в самую последнюю очередь опять-таки при помощи обычной тряпки или губки, предварительно смоченной в мыльном растворе.

Итак, теперь вы знаете, как и чем мыть пластиковые окна. Если соблюдать все приведенные выше рекомендации и выбирать правильные моющие средства, то мойка окон в квартире превратится в лёгкую забаву, а ваши стеклопакеты будут долгие годы сохранять свой непревзойденный вид и защищать дом от непогоды и холода.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.