Как грамотно управлять своим временем: эффективное руководство

СоветыБизнес и работа
Как грамотно управлять своим временем: эффективное руководство
Фото: из открытых источников
1675 DimitrDimitr
Любой фанат научной фантастики тебе скажет, что время сжимается и растягивается. Да и вспомни сам: в детстве один летний день длился бесконечно, а сейчас месяц пролетает — не успеваешь заметить. Исследователи этого феномена утверждают: восприятие времени диктуется обстоятельствами. И как только начинаешь разбираться в этом вопросе — сразу понимаешь: скуку при желании можно «перемотать», а хорошие моменты растянуть так, словно это часы, а не минуты. Смотри, как это делается, на примере обычного рабочего дня.

08:00 Раз — и на работе

Добираешься до работы общественным транспортом? Занимай правильное мес­то в автобусе/трамвае/электричке — садись (или стой) лицом вперед по ходу движения. По словам Юджина Карузо, психолога из Чикагского университета, в таком положении поездка — по твоему субъективному ощущению — проходит быстрее. Исследователи из Университета Манчестера добавляют: не торопись расстегивать или вообще снимать верхнюю одежду в транспорте. Твои внутренние часы чувствительны к температуре, и чем тебе теплее, тем быстрее бежит время (хотя если тебе уже жарко и душно, это правило перестает работать). Ну а если ты ездишь на работу на авто, значит, маршрут твой недолог, свободен от пробок, колдовать над ним нечего. В противном случае — пересаживайся на общественный транспорт. И следуй нашим советам.

09:30 Быстрые дела

Какая бы мозговыедающая работа тебе ни предстояла, перехитри ее. Рядом с тобой ведь есть коллеги, с которыми ты приятно общаешься? Вот и выложи кому-нибудь как на духу: дескать, тебе сейчас предстоит определенное дело, от которого ты совсем не в восторге, однако ты собираешься энергично взяться за работу и сделать все по-быстрому — вот так-то и так-то. Суть этого приема, по словам Юджина Карузо, проста: описывая решение предстоящей задачи, ты сокращаешь «психологическую дистанцию» между данной минутой и временем, когда все будет сделано. На самом деле ты не выполнишь работу быстрее, но тебе так покажется. И обязательно делай микроперерывы: выпей кофе, пройдись туда-сюда, поработай над тем, что приносит удовольствие. Иначе ты зациклишься на рутине, и она будет тянуться, и тянуться, и тянуться.

13:00 Долгий обед

Чтобы получить от часа, который у тебя есть на обед, по полной — иди обедать туда, где можно понаблюдать за проходящими мимо людьми. Научный журнал Nature сообщает: когда глаза человека бегают туда-сюда, следя за перемещением пешеходов, время в его представлении растягивается. И не стесняйся отгородиться от мира наушниками: в исследованиях также утверждается, что прослушивание музыки тоже отлично подтормаживает пролетающие минуты. А оставшееся время потрать на то, чтобы пройтись по незнакомой улице или зайти в магазин, где ты еще не был. Психолог Стив Тейлор, автор книги «Покорение времени», докладывает: в момент получения нового опыта стрелки на часах бегут не так резво, как обычно.

16:00 Нечего затягивать

Время ползет, ты то и дело смотришь на часы, а конец рабочего дня не ближе Камчатки… Попробуй следующее: займись всякими незначительными делами, которые у тебя накопились. Допустим, ты типичный офисный сиделец. Напиши все нужные мейлы, разберись в кипе бумаг на столе и т.д. — в зависимости от того, чем ты в целом занимаешься. По словам психолога Карузо, череда мелких дел обычно изменяет восприятие времени в нужную для тебя сторону, и финал рабочей смены наступает быстрее. «Эмоции также пожирают время, — добавляет Юджин Карузо. — Хорошо, с чувством подумай о том, что тебя ждет вечером: немного нервов перед свиданием, или веселье с друзьями, или наконец последние два эпизода отличного сериала. Как ни странно, предвкушение сокращает временной отрезок до самого события».

19:30 Свидание навсегда

Допустим, после работы у тебя свидание. Как ты понимаешь, и для этой ситуации есть особый трюк, позволяющий растянуть удовольствие. Сели за столик в кафе? Заводи разговор о еде, которую приносят, о музыке, которая звучит, о коктейлях, перечисленных в меню. В ходе исследования, проведенного в Университете Цинциннати (США), выяснилось, что, уделяя особое внимание восприятию (музыки, еды и т.д.), ты заставляешь мозг думать, что времени проходит больше, чем на самом деле. Другими словами, смакуй вкус, запах, звук — и тебе покажется, что вечер был непривычно долгим и качественным. Прислушивайся к звукам, жуй не спеша — в качестве бонуса сойдешь за уравновешенного, интересующегося жизнью человека.

22:30 Медленный вечер

Вечер буднего дня — твое личное время, и негоже ему улетать в трубу бесследно. Не дави на газ и запланируй не более двух-трех домашних дел, которые намерен выполнить перед сном. Захочешь провернуть больше — время пролетит пулей. «Когда ты расслабляешься, ты переживаешь так называемое временное плато — когда время не скачет, а течет плавно», — объясняет Стив Тейлор. В качестве альтернативы спокойному времяпрепровождению посмотри фильм ужасов: ученые из Университета Пуатье (Франция) заявляют, что в момент испуга (пусть даже ложного) течение времени замедляется, так как включается режим «бей или беги» и ты за привычную минуту успеваешь проделать больше умственной и психической работы. Только не накручивай себя слишком, а то спать будешь плохо.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
95% людей начинают понимать это слишком поздно: в...
95% людей начинают понимать это слишком поздно: восемь важных пра...
Налистники с творогом: рецепт сытного и аппетитно...
Налистники с творогом: рецепт сытного и аппетитного блюда
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носи...
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носить женщинами пос...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это делать правильн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.