Как дополнить интерьер с помощью растений

СоветыДом и уют
Как дополнить интерьер с помощью растений
Фото: из открытых источников
868 DimitrDimitr
Просто невозможно представить себе уютный дом без комнатных растений. При этом комнатные растения не только добавят индивидуальности любому, даже самому смелому, интерьеру, но и помогут сделать микроклимат помещения более здоровым. Совсем необязательно тратить много денег на покупку экзотических представителей флоры и дорогих горшков.

Придерживаясь, определенных правил, можно достаточно просто создать свой неповторимый и модный интерьер. И наоборот, неграмотный и безответственный подход к расстановке комнатных растений в доме, создаст ощущение хаоса и приведет к гибели растений. Поэтому выбор месторасположения комнатных растений играет определяющую роль.

Во-первых, не стоит превращать свой дом в ботанический сад, пытаясь разместить на нескольких квадратных метрах все существующие на свете растения.

Во-вторых, не стоит экспериментировать с экзотикой, не только потому, что ухаживать за такими растения гораздо сложнее, но и потому, что экзотические представители флоры не всегда безопасны для здоровья. Например, они могут вызвать аллергию.

Украшать холл следует с помощью пышных и теневыносливых растений, так как обычно холл - самое темное помещение в доме. Экспериментируя с искусственным освещением, например, используя свет люминесцентных ламп, можно добавить пикантности зеленому островку.

Для просторной гостиной лучше подойдут напольные широколистные растения, интерьер стен можно украсить подвесными корзинками. Светолюбивые цветы лучше размещать в самой светлой части комнаты, например, около окна. Менее привередливых представителей флоры можно разместить в пустом углу комнаты, при этом лучше использовать красиво декорированные глиняные горшки больших размеров.

Украшая спальную комнату лучше придерживаться минимализма. На тумбочке можно поместить цветочное кашпо, а узкий подоконник украсить цветами в маленьких горшочках. Длинный декоративный ящик с цветами больше подходит для широких подоконников. Напольные растения рекомендуется размещать только в очень просторных спальнях.

Чтобы не просыпаться с головной болью, не стоит размещать в спальне растения, создающие сильный и стойкий аромат. Недостаток кислорода в комнате может свидетельствовать о том, что в ней находятся цветы, активно выделяющие углекислый газ и поглощающие кислород. Например, ощущение недостатка кислорода может означать, что в спальне находятся лилия или папоротник.
Увеличить концентрацию кислорода в ночное время можно, если поставить на подоконник горшочек с каланхоэ или алоэ.

Выращивать на кухне можно практически любые растения, так как обычно это самое светлое, влажное и теплое место в доме. На подоконнике можно поместить алоэ, хлорофитум, плющ. Такие растения стойки к перепаду температур. Хорошо смотреться на кухонном подоконнике будут традесканция, фикус, аспарагус, тем более что они так же хорошо переносят резкое изменение температуры.

Растения в детской комнате должны быть безопасны для здоровья ребенка. Не стоит размещать в ней экзотические цветы или растения с колючками. Если у ребенка ослабленный иммунитет, то хорошо подойдут растения уничтожающие вредные микроорганизмы, например, лимон, хлорофитум и т.д. Цветы в горшочках или кашпо хорошо подойдут для девочек, если ребенок маленький, то растения следует размещать на высоких полках, т.е. в зоне малой доступности.

Оригинальные растения с толстым столом, например, декоративные деревья, дополнят дизайн детской комнаты для мальчика.

Грамотно подобранная и со вкусом размещенная в доме зелень, не только поможет оживить интерьер и привнести оригинальности в современный дизайн, но и значительно оздоровит климат дома.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.