Как добиться прохлады в доме, экономя на электроэнергии и не используя кондиционер

СоветыДом и уют
Как добиться прохлады в доме, экономя на электроэнергии и не используя кондиционер
Фото: из открытых источников
786 NataVNataV

Когда на улице стоит изнуряющая жара, все мысли крутятся вокруг мечты о приятной прохладе. Первым делом приходит мысль об установке домашнего кондиционера. Однако установка кондиционера может потребовать сравнительно больших затрат, а счет за электроэнергию может неприятно удивить. Поэтому не стоит торопиться с дорогими способами борьбы с теплым воздухом, а рассмотреть другие варианты.

Главная идея в поиске недорогого способа создания прохладного и комфортного микроклимата в доме в летнюю жару состоит в том, что добиться приятной прохлады можно не только путем использования дорогой бытовой техники и высоких энергозатрат. Рассмотрим несколько вариантов.

Во-первых, понизить температуру воздуха в доме можно, вообще не используя какую-либо бытовую технику. Можно просто использовать средства для затенения, например шторы и жалюзи, если возможно, то установить над окнами козырьки. Также можно нанести тонировку на окна, наклеив специальную солнцеотражающую пленку. Такая пленка имеет невысокую стоимость, ее можно использовать во время солнечного сезона и убрать при необходимости.

Также старайтесь не ухудшать вентиляцию в комнатах, например не закрывайте полностью межкомнатные двери, оставляйте на ночь открытые окна. Все эти действия улучшат воздушную циркуляцию, и теплый воздух будет уходить из помещения естественным образом.

Еще одним простым способом охлаждения воздуха будет использование энергоэффективных ламп вместо привычных ламп накаливания, поскольку более 90% энергии ламп накаливания идет на нагревание окружающего воздуха.

Кроме того, не стоит забывать о комнатных растениях - высадите на подоконниках быстрорастущие вьющиеся растения и вы получите естественно регулируемый микроклимат, природный интерьер и защиту от излишнего солнечного освещения.

Во-вторых, обеспечить охлаждающий эффект помогут вентиляторы. Вентилятор, в отличие от кондиционера, сравнительно прост в использовании и экономичен по расходу электричества. Немаловажным преимуществом вентилятора является низкий уровень шума при работе и экологичность. Существуют различные модели вентиляторов, например настольные, потолочные или напольные.

Для охлаждения воздуха в помещении лучше выбрать напольную модель вентилятора с функцией поворачивания и с несколькими режимами выбора скорости вращения лопастей. Такой переносной вентилятор имеет достаточную мощность и размер лопастей, чтобы создать необходимую циркуляцию воздуха и отличный охлаждающий эффект в нужном месте в помещении.

Если вы все-таки склоняетесь к варианту с установкой потолочного вентилятора, то помните - такой вентилятор будет охлаждать все помещение и его необходимо устанавливать в помещении с высотой потолков не менее 2,5 метров.

В-третьих, для того, чтобы улучшить в доме микроклиматические условия, можно использовать приборы для испарительного охлаждения. Эта технология основана на том, что сухой и горячий воздух отлично охлаждается и увлажняется при прохождении через влажные фильтры прибора. Соответственно, самым подходящим для применения испарительного охлаждения будет сухой климат с низкой влажностью, в условиях высокой влажности эффективность прибора снижается.

Такие приборы бывают переносными и стационарными, имеют регулируемые заслонки и разные скоростные режимы работы вентилятора, что позволяет подобрать нужные настройки. Переносной вариант отлично подойдет для небольших по площади помещений до 30 кв.м. Однако при работе прибору постоянно требуется вода, а в закрытых помещениях может образоваться избыточная влажность и конденсат, поэтому необходимо обеспечить хорошую вентиляцию.

Кроме того, это устройство потребует затрат на обслуживание и эксплуатацию, поскольку возникает необходимость периодически менять влажные фильтры и проводить очистку прибора. Однако, этот прибор, в отличие от кондиционера, экономичен и экологически безопасен, так как в нем используются не токсичные охлаждающие агенты, а обычная вода.

Таким образом, при создании комфортного и оптимального микроклимата в доме вполне можно избежать высоких затрат и при этом сэкономить на семейном бюджете.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.