Как делается домашний йогурт

СоветыКулинария
Как делается домашний йогурт
Фото: из открытых источников
684 MaDemMaDem
Многие думают, что продукты домашнего приготовления более вкусные и полезные. Конечно же, вы видите все составляющие, участвуете в самом процессе.

Обосновано это тем, что производители последнее время выпускают не очень качественный товар. Они привлекают наше внимание яркими этикетками и рекламами.

Никто не может быть уверенным в том, что, купив популярный продукт питания, не навредит себе и своему здоровью.

В наше время самым полезным продуктом считается йогурт. Он является составляющим здорового и сбалансированного рациона. Все врачи и диетологи советуют йогурт, как диетический продукт.

Готовят его из молока и закваски, а также могут быть в составе дополнительно добавки. Сейчас без проблем можно купить закваски, которые подойдут именно вам.

Ведь есть специальные закваски для детей, беременных, спортсменов, пожилых людей, есть закваски на каждый день и на период болезни, для желающих похудеть или повысить свой иммунитет.

Для производства йогурта берут закваску, в состав которой входят два вида молочно-кислых бактерий. Молоко должно использоваться только высокого качества, поскольку этот продукт употребляют и дети.

На современном производстве йогурты стараются обогатить витаминными комплексами и минералами. С помощью этого приема улучшаются не только питательные, но и полезные характеристики молочнокислого продукта.

Кроме полезных соединений, в йогуртах есть и вредные добавки, которые для организма человека могут стать ядом. Это касается только промышленного производства. Например, чтобы увеличить сроки хранения используют консерванты.

И для того чтобы избежать неприятностей, необходимо приобрести йогуртницу и готовить йогурт самостоятельно дома. Учтите, что этот продукт скоропортящийся, поэтому постарайтесь его использовать в самые короткие сроки.

Польза и вред

Приготовление йогурта проходит практически одинаково как в домашних условиях, так и на производстве. Дома, для добавления вкуса можно использовать джемы или сиропы, приготовленные вами из ягод и фруктов.

Калорийность будет зависеть не от состава, а от того, насколько жирное молоко использовали. Употреблять его можно как самостоятельный продукт или заправку для салатов из фруктов, начинку для выпечки.

Есть у йогурта не только достоинства, а и недостатки. Домашний вариант может принести вред, только в том случае, если его неправильно приготовили. Поэтому всегда внимательно изучайте детали и способы приготовления.

В промышленном процессе все контролирует оборудование, а дома это делает человек – кулинар, а людям свойственно ошибаться. Он самостоятельно определяет готовность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.