Как делается домашний йогурт

СоветыКулинария
Как делается домашний йогурт
Фото: из открытых источников
816 MaDemMaDem
Многие думают, что продукты домашнего приготовления более вкусные и полезные. Конечно же, вы видите все составляющие, участвуете в самом процессе. Обосновано это тем, что производители последнее время выпускают не очень качественный товар.

Они привлекают наше внимание яркими этикетками и рекламами. Никто не может быть уверенным в том, что, купив популярный продукт питания, не навредит себе и своему здоровью.

В наше время самым полезным продуктом считается йогурт. Он является составляющим здорового и сбалансированного рациона. Все врачи и диетологи советуют йогурт, как диетический продукт.

Готовят его из молока и закваски, а также могут быть в составе дополнительно добавки. Сейчас без проблем можно купить закваски, которые подойдут именно вам.

Ведь есть специальные закваски для детей, беременных, спортсменов, пожилых людей, есть закваски на каждый день и на период болезни, для желающих похудеть или повысить свой иммунитет.

Для производства йогурта берут закваску, в состав которой входят два вида молочно-кислых бактерий. Молоко должно использоваться только высокого качества, поскольку этот продукт употребляют и дети.

На современном производстве йогурты стараются обогатить витаминными комплексами и минералами. С помощью этого приема улучшаются не только питательные, но и полезные характеристики молочнокислого продукта.

Кроме полезных соединений, в йогуртах есть и вредные добавки, которые для организма человека могут стать ядом. Это касается только промышленного производства. Например, чтобы увеличить сроки хранения используют консерванты.

И для того чтобы избежать неприятностей, необходимо приобрести йогуртницу и готовить йогурт самостоятельно дома. Учтите, что этот продукт скоропортящийся, поэтому постарайтесь его использовать в самые короткие сроки.

Польза и вред

Приготовление йогурта проходит практически одинаково как в домашних условиях, так и на производстве. Дома, для добавления вкуса можно использовать джемы или сиропы, приготовленные вами из ягод и фруктов.

Калорийность будет зависеть не от состава, а от того, насколько жирное молоко использовали. Употреблять его можно как самостоятельный продукт или заправку для салатов из фруктов, начинку для выпечки.

Есть у йогурта не только достоинства, а и недостатки. Домашний вариант может принести вред, только в том случае, если его неправильно приготовили. Поэтому всегда внимательно изучайте детали и способы приготовления.

В промышленном процессе все контролирует оборудование, а дома это делает человек – кулинар, а людям свойственно ошибаться. Он самостоятельно определяет готовность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.