Как бороться с зимней усталостью

СоветыДругие советы
Как бороться с зимней усталостью
Фото: из открытых источников
688 NataVNataV
О проблеме хронической усталости чаще говорят в конце зимы, когда накопленный стресс дает о себе знать. Но ведь правильнее избегать проблемы, чем лечить последствия.

Плохое настроение, постоянная физическая усталость, снижение работоспособности, сонливость – обычная осенняя беда, которой очень хочется избежать.
Вообще-то, о проблеме хронической усталости чаще говорят в конце зимы, когда накопленный стресс дает о себе знать. Но ведь правильнее избегать проблемы, чем лечить последствия.

Пользуйтесь любой возможностью побыть на солнце: давно замечено, что отсутствие солнечного света приводит к депрессии. Так что не сидите дома в солнечные дни, а иногда можно посетить и солярий. Используйте естественные антидепрессанты. Недостаток гормона счастья серотонина могут компенсировать некоторые продукты: финики, бананы, инжир, томаты, молоко, соя. Яблоки, богатые витамином С, решат проблему энергетического кризиса. Отвар шиповника утром и ромашковый чай на ночь – успокоят нервную систему.      

Помните про витамины и микроэлементы. Витамины группы В стимулируют преобразование жиров, белков и углеводов в энергию, а кальций и натрий улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению сил и становятся подсказкой тем, кто размышляет, как бороться с хронической усталостью не только зимой, но и летом. А, С и Е, цинк и селен – этот набор повышает иммунитет и работоспособность.

Устройте уборку. Специалисты Колледжа королевы Марии Лондонского университета обнаружили, что интенсивная еженедельная уборка в доме в течение хотя бы двадцати минут способна положительно влиять на психическое здоровье человека.

Также было установлено, что двигательная активность, которая не связана с работой по дому, тоже приносит пользу не только для физического, но и для психического здоровья. Физическая усталость в этом случае принесет удовлетворение.

Ведите активный образ жизни. Беговая дорожка, плавание, у-шу – любая физическая активность является  лучшим ответом на вопрос, как бороться с хронической усталостью. Ходите в театры, учитесь, играйте с детьми, общайтесь. Словом, живите на всю катушку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 1
Марфуша
Марфуша 13.02.2021 в 12:09
Как врач могу сказать, что чаще всего зимой просто начинаются дефициты витамина Д и железа. Отсюда и разбитость. Я прям курсам советую пить железо хелат от эвалар и вит.Д любой. Железо обязательно это, потому что форма легкоусваиваемая. Когда так поддерживаешь организм свой, тогда и усталости нет никакой))
Войдите, чтобы оставить комментарий.