Как бороться с гипотонией

СоветыЗдоровье
Как бороться с гипотонией
Фото: из открытых источников
1085 MaDemMaDem
Как бороться с гипотонией без лекарств и врачей? Установлено, что определенные физические упражнения помогают для профилактики этого заболевания и дают ответ, как бороться с гипотонией.

Лечение гипотонии

Гипотонией называют низкое артериальное давление. Чаще всего гипотония является уделом представительниц прекрасного пола. У них обычно и так пониженное давление, а капризная природа заставляет его «падать до нулей».

Это приводит к недостаточному кровоснабжению мозга, его обескровливанию, кислородному голоданию. А в результате — общая слабость, повышенная утомляемость, вялость и дряблость. Иногда случается наоборот — несдержанность, вспыльчивость и агрессивность.

К данной симптоматике добавляются головокружения, головные боли, нарушения сна и укачивание в общественном транспорте. Если гипотоник резко встанет из горизонтального положения, то возможна даже потеря сознания, а не только потемнение в глазах.

Самое доступное и простое средство при гипотонии — физические упражнения. Следует знать, что эффект наступит примерно на десятый день регулярных занятий. Упражнения надо делать в положении лёжа.

Лёжа на спине поднимать и опускать ноги (прямые), при этом задерживая их поднятыми разное количество времени. Лёжа поднять ноги, затем повращать ими («покрутить велосипед»).

Лёжа на спине надо поднимать и опускать плавно руки, через стороны вверх. Также можно помахать руками. В положении лёжа резко «боксировать» руками, вперёд и вверх.

Вот ещё отличная тренировка для сосудов: поднять вверх руки, а потом внезапно их «уронить». Затем руки поднять и держать до онемения, потом «уронить». Аналогично можно упражняться с ногами.

Несколько слов о самомассаже для гипотоников. Помассируйте стопы, ладони, ушные раковины и ногтевые фаланги пальцев. Известно, что именно на данных частях тела представлены внутренние системы и органы. Можно проводить массаж обыкновенной спичкой, а не только пальцами.

Правила самомассажа: надавить одним пальцем на точку, растереть её секунд двадцать, а потом несколько минут углубляться в точку «ввинчивающими» движениями.

Можно проводить массаж бальзамом «звёздочка», а вот препарат «финалгон» следует применять осторожно, поскольку возможны аллергии и поражения слизистых и кожи.

Важно: рефлексотерапевты рекомендуют проводить массаж через час после приёма пищи, алкоголь полностью исключён.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.