Как бороться с гипотонией

СоветыЗдоровье
Как бороться с гипотонией
Фото: из открытых источников
778 MaDemMaDem
Как бороться с гипотонией без лекарств и врачей? Установлено, что определенные физические упражнения помогают для профилактики этого заболевания и дают ответ, как бороться с гипотонией.

Лечение гипотонии

Гипотонией называют низкое артериальное давление. Чаще всего гипотония является уделом представительниц прекрасного пола. У них обычно и так пониженное давление, а капризная природа заставляет его «падать до нулей».

Это приводит к недостаточному кровоснабжению мозга, его обескровливанию, кислородному голоданию. А в результате — общая слабость, повышенная утомляемость, вялость и дряблость. Иногда случается наоборот — несдержанность, вспыльчивость и агрессивность.

К данной симптоматике добавляются головокружения, головные боли, нарушения сна и укачивание в общественном транспорте. Если гипотоник резко встанет из горизонтального положения, то возможна даже потеря сознания, а не только потемнение в глазах.

Самое доступное и простое средство при гипотонии — физические упражнения. Следует знать, что эффект наступит примерно на десятый день регулярных занятий. Упражнения надо делать в положении лёжа.

Лёжа на спине надо поднимать и опускать плавно руки, через стороны вверх. Также можно помахать руками. В положении лёжа резко «боксировать» руками, вперёд и вверх.

Вот ещё отличная тренировка для сосудов: поднять вверх руки, а потом внезапно их «уронить». Затем руки поднять и держать до онемения, потом «уронить». Аналогично можно упражняться с ногами.

Несколько слов о самомассаже для гипотоников. Помассируйте стопы, ладони, ушные раковины и ногтевые фаланги пальцев. Известно, что именно на данных частях тела представлены внутренние системы и органы.

Можно проводить массаж обыкновенной спичкой, а не только пальцами. Правила самомассажа: надавить одним пальцем на точку, растереть её секунд двадцать, а потом несколько минут углубляться в точку «ввинчивающими» движениями.

Можно проводить массаж бальзамом «звёздочка», а вот препарат «финалгон» следует применять осторожно, поскольку возможны аллергии и поражения слизистых и кожи.

Важно: рефлексотерапевты рекомендуют проводить массаж через час после приёма пищи, алкоголь полностью исключён. Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.