Ячмень на глазу. Как лечить его дома народными средствами?

СоветыЗдоровье
Ячмень на глазу. Как лечить его дома народными средствами?
Фото: из открытых источников
10416 NataVNataV

Ячмень на глазу, будь он на нижнем веке или на верхнем, явление достаточно частое. Лечить его нужно обязательно даже если делать этого Вы не собираетесь, боль заставит Вас задуматься о его лечении.

Многие предпочитают лечиться медикаментозно, и, наверное, именно так и нужно действовать, но сегодня про препараты против ячменя на глазу говорить мы не будем. Мы просто рассмотрим наиболее популярные народные средства (их довольно много), которые тоже дают очень даже хороший результат, ведь они уже проверены ОЧЕНЬ многими людьми.

Быстро, конечно, вылечить ячмень не получится, хотя, всё, как известно, относительно, и понятие времени в этом вопросе тоже. Но, главное вылечить ячмень не быстро, как мне кажется, а качественно, чтобы в дальнейшем он не возвращался и Вы про него полностью забыли бы.

Ячмень на глазу. Его лечение в домашних условиях

Уверен, что многие, кто сталкивался с этим неприятным явлением, пользовались для его лечения яйцом, сваренным вкрутую. Это народное средство, стоит на первом месте. Такое яйцо нужно использовать горячим, то есть только что сваренным.

Его просто заворачивают в любую чистую ткань, обычно в носовой платок, далее прикладываем такую «яичную» грелку к ячменю и греем это место, пока яйцо в платке не остынет. При этом температуру такой «грелки» можно очень легко регулировать.

Это делается очень просто, Вы складываете платок вдвое, например. Если «грелка» очень горячая, тогда — втрое, и так далее. Соответственно, когда яйцо будет остывать, температуру можно «прибавить», то есть толщину платка Вы просто уменьшаете. Думаю, с этим всё понятно. Вместо яйца вкрутую, таким же образом можно использовать варёную картофелину.

Но, целиком она греет плохо и не долго, лучше всего её размять и завернуть опять же в платок. Семена льна, тоже весьма хороши для сухого тёплого компресса. Их нужно не варить, а просто прокалить на сковороде, как семечки. Дальше также заворачиваем их в платок, завязываем в узелок и греем ячмень. Можно таким же образом нагреть обыкновенную соль, и «необыкновенную», то есть морскую.

Так, Вы сможете лечить ячмень эффективно и достаточно быстро. Так можно поступать, только лишь на начальной стадии появления ячменя. Когда образуется гнойник, греть его НЕЛЬЗЯ!

Лечим ячмень цветущей пижмой

Цветки этого растения уже прикладывать к ячменю не нужно, их следует принимать внутрь. Они тоже помогут Вам избавиться от ненавистного ячменя на глазу.

Для этого цветки просто съедают. Делают это 5 раз за день, и съедать нужно штук по 8 таких цветков. Их просто запиваем, как обычное лекарство.
Используем для лечения отвар календулы

Для такого отвара нам понадобятся опять же цветки этого растения. Причём они могут быть вполне и сухими, и свежими (берём 10 грамм любых), разницы здесь никакой нет. Их просто заливают кипятком (нужно 200 гр), после этого ещё выдерживают на огне минут 10, и закрывают крышкой.

Для того, чтобы настой быстрее приготовился и был более насыщенным, посуду нужно ещё и укутать в махровое полотенце или что-то, такое же тёплое. Пусть настой так постоит с час.

Далее, нам его нужно будет процедить для последующего применения. Берём марлю, пропитываем её хорошенечко этим настоем, и делаем обыкновенные примочки. Часто не нужно, вполне достаточно 3-х раз в день.

Лечение ячменя с помощью алоэ

Тоже весьма неплохое народное средство, причём не только для борьбы с ячменём. Здесь тоже будем готовить своеобразный настой из листа этого растения.

Большой лист не берите, возьмите средний, его хорошенечко измельчите и залейте также водой, но уже не кипятком, а холодной, правда, тоже обязательно кипячёной (те же 200 гр). Примочки с этим настоем можно делать будет только через сутки. Столько он будет настаиваться.

Подорожник

Это растение используют не только при ссадинах на коленках, для лечения ячменя подорожник тоже годится. Готовится опять же отвар и всё также прикладывается он к больному месту.

Подорожник для этого подойдёт для этого и свежий (сейчас его много) и сухой. Листья его нужно будет измельчить (достаточно 3-х ложек столовых) и залить всё тем же количеством кипятка.

Готовим травяной настой сразу из нескольких трав

Здесь уже настой будет «мульти-травяной», и для него понадобится багульник, с цветками черёмухи, берёзовыми почками и с ромашкой. Всё это разнообразие берём по столовой ложке.

Кипятком заливаем всё в том же количестве (кто забыл, напоминаю — это 200 гр). Но, здесь ещё всё это нужно подержать на водяной бане около 15-ти минут, и это ещё не всё. Пусть настой поле этого ещё и постоит, минут 30.

Лечимся укропом

Сам укроп нам не понадобится, нужны для этого лишь семена этой популярной приправы. Немного, лишь чайная ложечка. Их нужно будет размять, постарайтесь измельчить их получше.

Всё так же заливаем их кипятком, ещё раз доводим этот кипяток уже вместе с укропом до кипения. Далее, как обычно, остужаем и процеживаем.

Используем чёрный чай

Для лечения используется тёплая заварка, которую также прикладывают к ячменю. В этой роли вполне допустимо использовать и чайные пакетики, лучше всего тёплые, которые Вы только что использовали для приготовления чая.

Лечимся кориандром

Последний вариант народного средства против ячменя на сегодня. Берём его семена (ту же ложку чайную) и далее, всё по стандартной процедуре — то есть стакан кипятка, настаиваем, как обычно, остужаем и напоследок ещё и процеживаем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.