Излишне полный ребенок, что делать

СоветыДругие советы
Излишне полный ребенок, что делать
Фото: из открытых источников
777 MaDemMaDem
Педиатр сделал заключение об избыточном весе вашего ребенка. Излишне полный ребенок, что делать при этом родителям? Здесь некоторые рекомендации по поводу того, как справиться с этой проблемой.

Излишняя полнота у ребенка может быть довольно тревожным сигналом и указывать на то, что в детском организме что-то не в порядке.

Определить – является ли малыш полным, сможет врач после взвешивания ребенка и сравнения его веса с показателями нормы. Если вес ребенка на 5-10% выше нормы, то массу тела можно считать избыточной, а превышение нормы на 20% — говорит уже об ожирении.

Ребенок полный, что делать

Что же делать родителям, если врач посчитал вес вашего ребенка избыточным?

Заболевания

Для начала необходимо исключить некоторые заболевания, которые могут сопровождаться увеличением массы тела. Если после обследования врачи не выявили каких-либо отклонений в здоровье малыша, то следует обратить внимание на режим дня ребенка.

Постарайтесь построить его день таким образом, чтобы он не страдал от безделья. Это не даст сформироваться у него привычке заполнять свободное время употреблением пищи.

Питание

Также стоит обратить внимание на питание малыша – что и как он ест. Диеты для ребенка пользы не принесут, а могут даже и навредить. Учитывая то, что детский организм активно растет и развивается, то ему нужны все основные вещества – белки, жиры и углеводы.

А для того, чтобы справиться с излишним весом, необходимо не отказываться от тех же жиров или углеводов, а соблюсти их правильный баланс в рационе питания и стараться в целом не перекармливать малыша.

Полезно приучить ребенка есть через каждые 3 часа, но небольшими порциями. На завтрак малышу можно дать кашу, но следует помнить, что детям, у которых отмечается излишний вес, ее можно давать не чаще одного раза в день.

Вместо риса и манки лучше использовать кукурузную крупу или гречку, а вместо белого хлеба – хлебиз муки грубого помола.

Также не забывайте давать ребенку как свежие, так и вареные овощи. Особенно полезными будут зеленые овощи – огурцы, капуста и кабачки. Из фруктов можно отметить груши, яблоки и цитрусовые. А вот такими фруктами как виноград, бананы, дыни детям с избыточным весом лучше всего не злоупотреблять.
Исключить следует и газированные напитки, чипсы, гамбургеры и жирные блюда. Высококалорийные десерты предлагать такому ребенку тоже не следует. В качестве перекусов лучше предложите малышу яблоко или грушу.

Спорт

Конечно же, сложно избавиться от избыточного веса без занятий спортом. Физические упражнения помогут заменить жировую ткань мышечной. При этом необходимо учитывать и то, что чем полнее ребенок, тем ему сложнее будет получать удовольствие от занятий спортом.

Поэтому для начала подойдут непродолжительные занятия около 30 минут, но каждый день. Также в любое свободное время поощряйте двигательную активность малыша, когда он сможет больше бегать и прыгать.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам справиться с избыточным весом вашего ребенка. Но если, несмотря на все ваши усилия, проблема остается, то возможно потребуются дополнительные консультации специалистов, от которых не стоит отказываться, ведь проблема избыточного веса очень серьезна. Но основные причины лишнего веса одни и те же.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.